Перед смертью Гелаев отрезал себе руку

"Черного ангела", направлявшегося в Грузию, зацепил ответным огнем смертельно раненый пограничник. Истекая кровью, полевой командир боролся за жизнь до последней минуты




Сегодня ФСБ официально сообщила о гибели самого известного из чеченских полевых командиров – Руслана (Хамзата) Гелаева. Как заявил начальник Центра общественных связей этой организации Сергей Игнатченко, вчера труп "Черного ангела" опознали члены его группировки – по шрамам на теле и личным вещам.

Сообщения о смерти Гелаева за последние годы появлялись в прессе неоднократно – и всякий раз впоследствии опровергались самими российскими военными. Однако теперь в биографии этого "выдающегося деятеля" можно наконец поставить точку.

Напомним, что Гелаев руководил группой бандитов, которая в декабре разгуливала по Цунтинскому району Дагестана, грабя мирных жителей и захватывая их села. Кроме того, они убили десять бойцов погранотряда. Операция по обезвреживанию этой группировки длилась две недели. В ходе ее появилась информация, что Гелаев, стоявший во главе интернационального отряда боевиков, убит, однако командование российских войск ее не подтвердило.

По свидетельствам захваченных боевиков, Гелаев действительно был среди них, однако сразу после расстрела пограничников он покинул банду. Более двух месяцев он скрывался в заброшенной хижине, а в минувшую субботу решил покинуть территорию Дагестана и уйти на свою базу в Грузию.

Двое его сообщников (они сейчас находятся в розыске) отвезли командира на машине к ущелью Чаеха, ведущего к грузинской границе. Дальше он пошел один. Но добраться до родного Панкисского ущелья ему было не суждено: на пути Гелаева встретился наряд из двоих пограничников – А.Курбанова и М.Сулейманова.

"Черный ангел" первым открыл огонь из автомата, убив на месте Сулейманова и тяжело ранив его товарища. Однако Курбанов, собрав последние силы, выстрелил в Гелаева, раздробив ему левую руку. После этого боевик, истекая кровью, пытался продолжить свой путь, но сил уже не было. Чтобы остановить кровотечение, Гелаев сам отрезал себе раненую руку и перевязал культю жгутом. Потом он попытался подкрепиться: съел всухомятку пакетик растворимого кофе, распечатал и надкусил шоколадку. С нею в руке полевого командира и застала смерть.

Все подробности трагедии, разыгравшейся в горах, сотрудники милиции прочли по следам на снегу после того, как были обнаружены тела ее участников. Труп Гелаева был доставлен в Махачкалу, где его личность была окончательно установлена в ходе судмедэкспертизы и опознания бывшими соратниками, находящимися под арестом.

Руслан Гелаев родился в 1964 г. в селе Комсомольское Урус-Мартановского района Чечни. За 30 лет имел три судимости, а после распада СССР примкнул к сепаратистам, в частности, участвовал в абхазском конфликте. В 1996 г. он был уже известным командиром, под его началом воевали до тысячи чеченских боевиков. В 1997-1998 гг. он занимал высокие посты в правительстве независимой Ичкерии. Последним крупным сражением под руководством Гелаева был захват его родного села в марте 2000 года.

Выбор читателей