Минобороны выиграло дагестанскую операцию

Операция спецназа Минобороны в Цунтинском районе Дагестана успешно завершена – все боевики, проникшие сюда из Чечни, уничтожены. Это следует из сообщения командования войск на Северном Кавказе




Операция спецназа Минобороны в Цунтинском районе Дагестана успешно завершена – все боевики, проникшие сюда из Чечни, уничтожены. Это следует из сообщения командования войск на Северном Кавказе.

По мнению военных, основной костяк банды, состоявший из 37 человек, - арабы-наемники. Банда пыталась уйти на зимовку в Грузию. В понедельник в районе Метрада - Верхние Хваршени Цумадинского района пограничным нарядом были задержаны два вооруженных чеченца, входивших в состав банды, которая напала 15 декабря на Шаури.

Ранее сдался участник бандформирования Али Магомадов, отморозивший во время переходов по горам ноги. По его словам, вместе с ним пытались сдаться еще два чеченца. Однако они были расстреляны арабскими наемниками. Магомадов также сообщил, что арабы выделили десять наиболее боеспособных бойцов, отобрали у остальных теплую одежду и продукты питания и, оставив их прикрывать свой отход, направились в сторону Грузии. Из оставшихся прикрывать отход десять человек убиты, а восемь завалены лавиной, образовавшейся в результате обстрела.

По данным военных, остатки банды находились в пещере, где также обнаружено большое количество оружия. В ФСБ подчеркнули, что среди боевиков есть известные арабские полевые командиры.

Напомним, что бандитская группа, прорвавшаяся в Цунтинский район Дагестана 15 декабря, напала на заставу "Мокок". В бою были убиты девять пограничников.

Выбор читателей