Власти предъявят боевика зрителям

Спецназу ГРУ удалось задержать двоих чеченцев, принимавших участие в захвате дагестанского селения Шаури 15 декабря 2003 года. Бандиты уже дают показания




Сегодня стало известно, что отряду спецназа ГРУ удалось захватить в плен двух чеченских боевиков, принимавших участие в захвате больницы в дагестанском селении Шаури в начале декабря. Об операции, успешно проведенной в одном из высокогорных районов Дагестана, сообщил журналистам начальник российского Генштаба Анатолий Квашнин.

Сейчас боевики дают показания. Квашнин пообещал, что одного из них сегодня продемонстрируют по телевидению. В ходе допросов задержанные предоставили властям ряд сведений о совершившем нападение бандформировании.

По словам чеченцев, часть группировки была уничтожена ранее, другая часть погребена под снежной лавиной, которая сошла в результате ракетно-бомбовых ударов. Среди остатков банды, которая продолжает скрываться в горах, есть наемники. Но в целом состав отряда разнообразный: там есть и дагестанцы, и уроженцы Чечни.

В настоящее время в Дагестане проводятся мероприятия по окончательной ликвидации оставшихся в живых членов банды.

Напомним, что ранее вооруженная группа численностью, по разным данным, от 20 до 60 человек, в ночь на 15 декабря ворвалась в дагестанское селение Шаури и захватила местную больницу. Противостоявшие им российские пограничники попали в засаду и были расстреляны, 9 военных погибли.

Затем, захватив четырех местных жителей в заложники, боевики отступили, предварительно разбившись на более мелкие группы. 17 декабря одна из них была обнаружена и блокирована в селении Галатли Цунтинского района республики Дагестан, где боевики захватили еще семь человек. В результате проведенных мероприятий к вечеру 17 декабря боевики покинули это село, отпустив всех 11 пленников.

Затем в ходе операции по розыску и ликвидации боевиков по ним неоднократно наносились артиллерийские и авиаудары. Так, 22 декабря в Цунтинском районе Дагестана была обнаружены группа боевиков из 10-15 человек, по которой вертолетами был нанесен бомбовый удар.

Выбор читателей