В Ессентуках предотвращен теракт

Задержан чеченский полевой командир Ибрагим Исрапилов. При нем обнаружено 20 кг взрывчатки, 2 кг пластида, механизмы для взрывчатых устройств, электродетонаторы, гранаты и огнестрельное оружие




Сегодня стало известно, что в ходе спецоперации, подробности которой до настоящего времени не разглашались, силами ФСБ в Ставропольском крае был предотвращен теракт. 23 декабря в Ессентуках при попытке организации взрыва был задержан чеченский полевой командир Ибрагим Исрапилов, заместитель одного из главарей бандформирований Доки Умарова. В настоящее время в отношении задержанного Генпрокуратура России проводит следственные действия.

Как сообщили журналистам в Центре общественных связей ФСБ РФ, при задержании у преступника было изъято около 20 кг взрывчатого вещества, 2 кг пластида, радиоуправляемые предохранительно-исполнительные механизмы для взрывчатых устройств, электродетонаторы, гранаты и огнестрельное оружие – словом, полный набор террориста.

На совести боевика десятки человеческих жизней: он подозревается в организации взрывов здания УФСБ РФ по республике Ингушетия в городе Магасе, электропоездов на участке железной дороги Кисловодск-Ессентуки. Возможно, что недавний теракт в электричке , унесший жизни более 40 человек, также был совершен при участии Исрапилова. Напомним, взрыв прогремел 5 декабря в одном из вагонов пригородного поезда. Взрыв был такой силы, что вагон практически разломило на две части.

Задержанный уже дал показания. В частности, он сообщил, что Шамиль Басаев лично отдал приказ перенести теракты за пределы Чечни. Кроме того, боевик признал, что по указаниям Доку Умарова он неоднократно доставлял из Ингушетии в район Кавказских Минеральных Вод взрывные устройства и передавал их террористам-исполнителями.

Выбор читателей