Какой-то Гелаев точно убит

Не исключено, что во время демонстративного декабрьского рейда в Дагестан боевиками командовал не сам Руслан Гелаев, а его двойник. Он же мог быть уничтожен в минувшую субботу в перестрелке с пограничниками




В деле одного из самых одиозных полевых командиров Ичкерии Руслана Гелаева, который считался в бандитской иерархии даже не "бригадным", а "дивизионным генералом", накануне официально поставлена точка.

По официальной версии, Гелаев был уничтожен пограничниками 28 февраля во время скоротечного, но кровопролитного боя в горах Дагестана на Аваро-Кахетинской дороге, которая ведет в Грузию. Стычка произошла в 5 км от селения Бежта Цумадинского района. В перестрелке погибли два российских бойца, а в ста метрах от их позиций был обнаружен труп бородача, который доставили в Махачкалу и там опознали.

Руководитель чеченского отделения партии "Единая Россия" Франц Клинцевич заявил, что это "хорошая работа наших правоохранительных органов", отметив, что теперь очередь за Басаевым, поскольку "именно он контролирует ситуацию с лагерях террористов, а также все финансовые потоки". Знаковым событием назвал уничтожение Гелаева и экс-директор ФСБ Николай Ковалев; при этом он считает уместным усиление бдительности, так как это событие может привести к "некоторому обострению в регионе".

Информация о гибели известного главаря непримиримых была озвучена представителями прокуратуры и МВД Дагестана еще в начале января; силовики ссылались на показания пленных боевиков, которые утверждали, что бандой, вторгнувшейся в Цунтинский район республики 15 декабря 2003 года, руководил Руслан Гелаев. Тогда боевики, захватив село Шаури, убили девятерых российских пограничников, а затем перебрались в соседний аул Гагатли, где разбились на мелкие группы и попытались скрыться в горах. Банду уничтожили почти полностью; под огонь федеральных сил вроде бы попал и главарь, тело которого, по одним данным, было накрыто снежной лавиной, а по другим – тайно захоронено в горах. Так или иначе, тело найдено не было, и вскоре в СМИ появилась информация о том, что полевой командир бросил банду на произвол судьбы, скрывшись в сопровождении интернационального трио телохранителей – араба, чеченца и азербайджанца.

Из собственных источников в одной из силовых структур России, которая ведет охоту на полевых командиров экстремистов, "Yтру" стала известна весьма любопытная информация. Не исключено, что во время демонстративного декабрьского рейда в Дагестан Гелаева вообще не было среди боевиков, поскольку он давно обзавелся двойником, который несколько раз подменял полевого командира, имеющего серьезные проблемы со здоровьем. Кстати, сами боевики могли и не подозревать, что ими командует лже-Гелаев.

Если так, теперь предстоит выяснить, кто реально руководил боевиками во время рейда в Кодорское ущелье и во время вторжения из Грузии в Чечню через Северную Осетию и Ингушетию, когда кровопролитные бои разгорелись в районе селения Галашки.

В любом случае, в субботу точно был убит какой-то вариант "дивизионного генерала" – настоящий Гелаев или же человек, который на протяжении лет играл строго отведенную роль. Кстати, история с двойниками лидеров боевиков началась именно в Дагестане. Еще в 1999 г., когда военные вели ожесточенные бои с бандами Хаттаба и Басаева, вторгшимися из Чечни, был уничтожен араб – копия Хаттаба. Труп очень долго опознавали в морге буйнакской больницы, пока не установили, что это всего лишь двойник.

Выбор читателей