Гелаева ищут мертвым, Масхадова – живым

Информацию о гибели и ранениях главарей чеченских боевиков еще предстоит подтвердить или опровергнуть. Тело полевого командира Гелаева, о смерти которого вчера сообщили в прокуратуре Дагестана, пока так и не найдено




В минувшие сутки с Северного Кавказа поступило сразу несколько горячих новостей, которые, впрочем, пока остаются неподтвержденными. Речь идет о долгожданных потерях среди главарей чеченских боевиков и наемников. В частности появилось сообщение, что в ходе многодневной операции в горах Дагестана по ликвидации банды, прорвавшейся из Чечни, силами спецназа ГРУ и подразделений МВД удалось уничтожить полевого командира Руслана Гелаева. Первыми об этом сообщили в следственном управлении прокуратуры Дагестана, где сослались на показания нескольких бандитов, захваченных в плен спецназовцами.

Однако через несколько часов в прокуратуре республики признали, что поторопились с утверждением о смерти Гелаева в Цунтинском районе, вспомнив, что для начала необходимо найти и опознать его среди тел боевиков. Сенсационную новость не подтвердили и в Главном Управлении МВД по Северному Кавказу, и в РОШе, где, как правило, оперативно реагируют на подобные сообщения. Вчера вечером о двух вариантах судьбы полевого командира Гелаева доходчиво рассказал замглавы МВД Дагестана, начальник милиции общественной безопасности генерал Магомед Омаров. По его словам, Гелаев "может находиться среди боевиков, попавших под лавину" или же "среди тех экстремистов, которые все еще бегают от возмездия по лесам в горной местности".

Впрочем, на данный момент так окончательно и не выяснено, кто же все-таки руководил бандой, которая прорывалась из Чечни в Грузию через Дагестан в декабре 2003 года. Первоначально речь шла о том, что среди боевиков находится Шамиль Басаев, сбежавший из Веденского района Чечни, однако эту информацию опровергли в Службе безопасности президента Чечни. Затем, со ссылкой на анонимных представителей силовых структур, была озвучена версия, что в банде находится заболевший или раненный главарь наемников Абу аль-Валид, которого стремятся срочно эвакуировать с территории РФ. Существовала также версия, что банда состояла из двух частей, которыми командовали, соответственно, чеченский главарь и иностранец. Единственное, что сейчас со стопроцентной уверенностью можно утверждать: боевики понесли серьезные потери в горах на границе Чечни и Дагестана, чему есть документальное подтверждение.

Еще одно событие произошло накануне в Курчалоевском районе Чечни – в родовом селе Аслана Масхадова Аллерой, где сотрудники ФСБ благодаря информации, полученной от задержанных боевиков, обнаружили сразу несколько тайников бывшей банды президента Ичкерии. В этом же селе, в доме полевого командира Авдорханова, которого называют "начальником службы безопасности" Масхадова, найден склад документов, в том числе финансовая отчетность за совершение терактов и диверсий. В российские спецслужбы попали подробные списки службы охраны Масхадова, карты с обозначением баз и мест ночевок, бланки фальшивых документов.

Интересно, что практически сразу после обнародования этого факта в Сети появилась информация со ссылкой на "окружение Масхадова" о боестолкновении в селе Аллерой, где, якобы, под руководством экс-полковника была проведена "засада на российских оккупантов и ямадаевцев". Так Масхадов в очередной раз оказался героем виртуального боя, лично застрелив "пятерых" оккупантов и при этом отделавшись легким касательным ранением. В Службе безопасности президента Чечни это прокомментировали "Yтру" следующим образом: "Масхадов давно не имеет возможности спокойно посещать даже свое село, где активно работают оперативные сотрудники и разведка спецслужб. Армейский спецназ контролирует предгорья. Так что кучка людей, скитающихся по горам, уже давно придумывает Масхадову "большую войну и победы".

На фоне всех этих сообщений вчера стало известно о назначении Умара Джабраилова представителем Чечни в Совете Федерации – об этом сообщил руководитель аппарата правительства и президента Чеченской Республики Зияд Сабсаби. Утверждение 45-летнего Джабраилова на должность сенатора должно состояться на ближайшем заседании Совета Федерации. (Напомним, ранее сообщалось, что пост сенатора от Чечни предлагался президенту Олимпийского комитета РФ Леониду Тягачеву.) По мнению экспертов, новое кадровое решение стало очередным свидетельством намерений Кадырова консолидировать чеченских бизнесменов, причем речь идет и о тех, кто пытался вести самостоятельную политическую игру или поддерживал конкурентов Кадырова на выборах президента республики. Сегодня принципиальные, казалось бы, соперники демонстрируют единение, официальной целью которого является привлечение серьезных финансовых средств для восстановления разрушенной войной республики.


Выбор читателей