В Дагестане убит Руслан Гелаев

Пленные участники банды, орудовавшей на территории Цунтинского района с 15 декабря, утверждают, что их командир погиб в ходе операции федеральных войск




Начальник следственного управления прокуратуры Республики Дагестан Мирзабала Мирзабалаев рассказал о результатах допросов пятерых пленных боевиков, захваченных в Цунтинском районе. По их словам, банду возглавлял один из известнейших чеченских полевых командиров Руслан Гелаев. Но в ходе операции по уничтожению боевиков, проведенной федеральными войсками, Гелаев был уничтожен.

Напомним, что 15 декабря банда вторглась на территорию Цунтинского района Дагестана. Боевики убили девятерых российских пограничников, пытавшихся их обезвредить, и захватили село Шаури, а затем перебрались в соседнее Галатли. Попав в окружение федеральных войск, они разделились на группы и попытались скрыться, но большинство членов банды были уничтожены. Всего, по словам боевиков, в группировку входили 40 человек, 20 из которых были убиты ракетно-бомбовыми ударами, а девять погибли в результате несчастных случаев в горах.

Позже прокуратура Дагестана сообщила, что сведения о гибели Гелаева являются предварительными, и утверждать это наверняка можно будет только после опознания тела. В то же время секретарь Совбеза Чечни Рудник Дудаев заявил, что среди убитых боевиков Гелаева точно не было, и назвал информацию о его гибели "уткой". То же самое сказали и в Главном Оперативном Управлении МВД РФ по Северному Кавказу.

Имя преступника-рецидивиста Руслана Гелаева стало известным после боевых действий в Абхазии в 1992-1993 годах. В 1995-1996 гг. он участвовал в захвате чеченского села Урус-Мартан и штурме Грозного. Под его командой действовали тысячи экстремистов всех национальностей. Он также занимал должности "вице-премьера" и "министра обороны" независимой Ичкерии. Самым известным "подвигом" Гелаева была трехнедельная оборона села Комсомольское в марте 2000 г., в которой участвовали несколько тысяч боевиков. Отметим, что после их уничтожения также появлялись сведения о смерти Гелаева, но позже они были опровергнуты.

Выбор читателей