Сегодня на Ставрополье день траура

Число жертв теракта в Ессентуках достигло 41 человека. 40 уже опознаны. В больницах находятся около 170 пострадавших, 21 из них - в тяжелом состоянии




Суббота 6 декабря на Ставрополье объявлена днем траура.

К настоящему моменту известно, что число жертв трагедии в Ессентуках достигло 41 человека, 40 уже опознаны. В больницах области находятся около 170 пострадавших, 21 из них – в тяжелом состоянии. Завтра в Кисловодске пройдут похороны 13-ти жертв теракта. Похороны остальных намечены на понедельник.

Ночью движение поездов в Ессентуках восстановлено: ремонтные бригады очистили пути от остатков взорванного вагона, отремонтировали их и восстановили несколько высоковольтных опор.

Для ликвидации последствий теракта и помощи всем пострадавшим правительство РФ выделит необходимые средства. Губернатор края и премьер Касьянов обсудили этот вопрос в телефонной беседе, но точная сумма будет определена чуть позднее. Правоохранительные органы в регионе перешли на усиленный вариант несения службы. Милиция охраняет все избирательные участки края, рынки и другие места, где может находиться много людей. К патрулированию привлекли казаков и народные дружины. Сейчас власти делают все, чтобы удержать ситуацию под контролем и предотвратить новые теракты.

Уже известна реакция в разных странах мира мире на трагедию в Ессентуках. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил соболезнование семьям погибших, назвав взрыв в электричке "ещe одним актом терроризма".

Представитель госдепартамента США Адам Эрели заявил, что США "решительно осуждают этот теракт, а в обращении Белого Дома говорится, что США солидарны с народом России в борьбе с терроризмом.

Председатель Еврокомиссии Романо Проди заявил, что Еврокомиссия осуждает все акты терроризма, невзирая на то, кто является их исполнителем и какими мотивами они прикрываются. Еврокомиссия намерена бороться с терроризмом по всему миру в партнерстве с Россией и другими странами в полном соответствии с нормами закона. Романо Проди надеется, что произошедшая трагедия не помешает россиянам проголосовать на выборах в воскресенье.

Выбор читателей