Под Владикавказом взорван поезд

Крупное ЧП произошло сегодня Yтром в Северной Осетии: в результате двух взрывов сошели с рельсов 10 вагонов поезда, следовавшего из Москвы во Владикавказ. К счастью, жертв нет




Крупное ЧП произошло сегодня Yтром в Северной Осетии: в результате взрыва сошел с рельсов поезд №33, следовавший из Москвы во Владикавказ. К счастью, жертв нет.

Как сообщают информационные агентства, ЧП произошло в 07:10 мск на 1990-м км, на участке Прохладная-Владикавказ (перегон Эльхотово-Дарг-Кох) при подъезде к Владикавказу. По последней информации, взрывов было два: первый взрыв произошел под последним, второй - под четвертым вагоном. В результате 10 из 18 вагонов состава сошли с рельсов. Позже следователи нашли на около места происшествия еще одну, третью, бомбу: взрывчатка была прикреплена к одной из опор линии элетропередачи примерно в 150 м от места крушения поезда.

По информации пресс-службы Северо-Кавказской железной дороги, жертв нет. Пострадал один военнослужащий, получивший незначительные травмы. Известно, что в поезде ехали 364 пассажира. Состав следовал тихим ходом, и только благодаря этому вагоны, сошедшие с рельсов, не перевернулись, и инцидент обошелся без жертв.

В настоящее время поезд стоит на месте, место взрыва оцеплено. Уже к полудню специалисты-взрывотехники смогли установить тип взрывных устройств и мощность каждого из них. Как сказал заместитель главы МЧС Северной Осетии Виктор Костарнов, суммарная мощность взрывных устройств, приведенных в действие, составила до 800 г в тротиловом эквиваленте. По всей видимости, под рельсы было заложено от двух до четырех толовых шашек, которые преступники взорвали при помощи дистанционного управления.

Сейчас на месте ЧП ведутся восстановительные работы, для которых уже задействовано два восстановительных поезда Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО "РЖД". Пассажиров пересаживают в оставшиеся на рельсах вагоны и перевозят на станцию Владикавказ. Дополнительно на место происшествия направлен электропоезд.

По факту взрыва транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

О случившемся во Владикавказе был проинформирован полпред президента РФ в ЮФО Владимир Яковлев. На место также выехал начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Воробьев и руководитель Южного Регионального центра МЧС России Иван Тетерин. На место взрыва вылетела комиссия ОАО "РЖД" во главе с первым вице-президентом компании Хасяном Зябировым.

Выбор читателей