Организатор взрывов в Мадриде найден

Испанская полиция установила место, где террористы, взорвавшие поезда на Мадридском вокзале, могли собирать свои бомбы. А французский следователь Жан-Шарль Брисар назвал имя их главаря




Испанская полиция далеко продвинулась в расследовании обстоятельств серийного теракта на железной дороге, унесшего жизни более 200 человек. В частности, полицейским удалось установить, где террористы изготавливали бомбы. Подпольная лаборатория располагалась в частном доме в городе Мората-де-Тахунья, что в 30 км к северо-востоку от столицы. Там нашли детонаторы и следы динамита, аналогичные тем, которые не успели взорваться в мадридских электричках.

Кроме того, у полицейских появились основания полагать, что взрывчатку марокканским террористам из "Аль-Каэды" продавали не двое, как было установлено ранее, а большее число испанцев. В этой связи испанские СМИ обращают внимание на то, что главный обвиняемый по делу о продаже динамита террористам - испанец Эмилио Суарес - в 2001 г. арестовывался за торговлю взрывчаткой, которую он похищал на складах заброшенных шахт в Астурии, однако был вскоре отпущен.

И, наконец, самая интересная новость, связанная с расследованием мадридских терактов. По последней версии следователей, их организатором был один из лидеров "Аль-Каэды" Абу Мусаба аль-Заркави. Об этом заявил французский следователь Жан-Шарль Брисар, участвующий также в расследовании терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне и имеющий доступ к документам, касающимся сети "Аль-Каэды" в Испании. Некоторые подозреваемые в причастности к организации терактов в Мадриде вступали в контакт с аль-Заркави не позднее, чем за месяц или два до их совершения. При этом аль-Заркави, возможно, был главным организатором, а 6 или 7 человек из числа задержанных (их на данный момент 18 человек, 9 из которых марокканцы) принимали участие в разработке плана. Кроме того, аль-Заркави считается одним из организаторов терактов на территории Ирака, в частности, нескольких взрывов в Багдаде и Кербеле. За помощь в его поимке США назначили награду в $10 миллионов.

Выбор читателей