Испания: следствие в тупике, народ протестует

Анализ одного из 13 взрывных устройств показал, что организаторы акции использовали отличные от применяемых ETA средства. Детонатор бомбы сделан из меди, а баски обычно применяют алюминиевые взрыватели




Специалисты, расследующие вчерашний теракт в Мадриде, зашли в тупик. Анализ единственного уцелевшего из 13 взрывных устройств, использованных во время взрывов, показал, что организаторы акции использовали отличные от обычно применяемых боевиками ETA средства. По данным газеты El Mundo, детонатор бомбы был изготовлен из меди, в то время как баски применяют алюминиевые взрыватели.

Дальше – сплошные загадки. В качестве основного заряда использовалась взрывчатка испанского производства, а не французский "титадин", находящийся на вооружении у ETA. Не в пользу баскской версии говорит и схема адской машины. Следствие по-прежнему рассматривает варианты причастности к взрывам как боевиков ETA, так и "Аль-Каэды".

Между тем, есть определенная доля сомнений в версии причастности к взрывам исламистов. Нетипичная конструкция и кассета исламского содержания на арабском языке, подброшенная в сумку с бомбой, могли быть не более чем отвлекающим маневром. Учтем при этом, что баски до сих пор отрицают свою причастность к кровавой трагедии, что можно трактовать двояко – как действия в рамках плана "подставить" исламских фундаменталистов или как реальную непричастность ETA к взрывам.

Одновременно с этим, сегодня вечером около 500 тыс. жителей Мадрида вышли на антитеррористическую демонстрацию. В акции принимает участие и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который является союзником испанского премьера Хосе Марии Аснара. Ожидается, что количество участников марша достигнет миллиона.

Выбор читателей