Поезда в Мадриде взорвала "Бригада"

Ответственность за вчерашние теракты в Мадриде взяла на себя группировка, близкая к "Аль-Каэде". Сообщается, что в одном из поездов находился террорист-самоубийца, задействовавший взрывное устройство




Как сообщает испанская радиостанция со ссылкой на официальный источник, пожелавший остаться неизвестным, в одном из взорванных 11 марта в Мадриде поездов находился террорист-самоубийца, задействовавший взрывное устройство. Министерство внутренних дел Испании пока отказывается подтвердить эту информацию.

Ответственность за вчерашние чудовищные взрывы в Мадриде, по всей видимости, лежит на группировках, близких к террористической сети "Аль-Каэда", а не на боевиках ЭТА, как предполагалось ранее. Испанская полиция, занятая расследованием обстоятельств теракта, утверждает, что ей удалось обнаружить косвенные тому подтверждения. Как заявил министр внутренних дел страны, в городке Алькала-де-Энарес, расположенном неподалеку от Мадрида, были найдены 7 детонаторов взрывных устройств и аудиопленка с цитатами из Корана в брошенном автофургоне. Внимание на подозрительный автомобиль обратили местные жители. Интересен также тот факт, что 3 из 4 подвергшихся нападению поездов проследовали в столицу именно через Алькала-де-Энарес.

Одновременно с известием о находках в Испании поступили сообщения о том, что ответственность за взрывы взяла на себя очередная террористическая группировка, связанная с "Аль-Каэдой". На сей раз это "Бригада Абу Хафс Аль-Масри" – такие "бригады", называющие себя "подразделениями "Аль-Каэды", появляются из ниоткуда после каждого громкого теракта.

Первой об этом сообщила издаваемая в Лондоне арабская газета "Аль-Кадс Аль-Араби". В редакцию по электронной почте поступило письмо, написанное по-арабски, в котором "Бригада Абу Хафс Аль-Масри" взяла на себя ответственность за трагические события минувшего дня. В тексте также говорится, что подготовка масштабной террористической атаки против США, получившей название "Крылья черной смерти", завершена уже на 90%. А следующим после Афганистана и Ирака государством, где американцам придется сразиться с исламом, будет Йемен: "Руководство решило, что Йемен станет третьим болотом для Америки – узурпатора эпохи".

Главный редактор газеты Абдель Аль-Бари Атуан, известный тем, что был последним журналистом, которому удалось взять интервью у самого Усамы бен Ладена, не сомневается в подлинности послания.

В связи с событиями в Мадриде многие вспомнили о том, что в октябре 2003 г. арабские СМИ обнародовали очередную аудиозапись послания Усамы бен Ладена с угрозами в адрес стран, поддержавших США в войне против Ирака. Вполне возможно, что "террорист №1" привел давние угрозы в исполнение.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей