Кровавый четверг в Мадриде: хроника событий

Газета El Pais опубликовала полную хронику событий, произошедших сегодня в Мадриде. Предлагаем ее вниманию читателей "Yтра"




Газета El Pais опубликовала полную хронику событий сегодняшнего дня. Предлагаем ее вниманию читателей "Yтра".

7:39 В поезде, который входил на станцию Аточа (Atocha), одновременно срабатывают 4 взрывных устройства. Практически в этот же момент происходит четыре взрыва в непосредственной близости от улицы Тельес, а также взрыв на станции Санта Эухения (Santa Eugenia) и взрыв в служебном помещении на станции Эль Посо. В прессу поступает информация о трех одновременных терактах.

08:00 Движение на улицах рядом с местами трагедии пока еще не перекрыто, метро работает, пригородные поезда тоже. Это вызывает массовую панику, истерию и хаос, создается давка, усугубленная часом пик. Власти призывают людей к спокойствию, но без особого успеха. Первые раненые направляются в больницы Клинико, Ла Принцесса и Двенадцатого Октября (Clínico, La Princesa, Doce de Octubre).

08:43 В срочном порядке на стадионе Дайос-и-Веларде (Daoiz y Velarde) разворачивают полевой госпиталь для оказания первой помощи всем пострадавшим.

11:45 В розыск объявляются двое мужчин, которые между 7:00 и 7:10 заходили в разные поезда на станции Алькала де Энарес (Alcalá de Henares). Они подозреваются в подлоге взрывчатки и проведении теракта.

11:54 Власти сообщают, что погибшими числится 131 человек, более 400 получили ранения различной степени тяжести.

11:55 В полевой госпиталь на территории стадиона продолжают приезжать родственники и друзья пострадавших, которые забирают людей, получивших медицинскую помощь и отвозят из домой, если это позволяют ранения. Врачи опасаются, что в городских больницах может случиться столпотворение, которое не позволит оказывть адекватную медицинскую помощь.

12:00 В больнице Клинико находится 61 человек, среди которых 5 пострадавших в тяжелом состоянии. В больнице Централь де ла Дефенса (Hospital Central de la Defensa) находится 50 человек.

09:06 Председатель партии PSOE Хосе Луис Родригес Сапатеро обращается ко всем партиям, участвующим в выборах, завершить избирательные кампании и объединиться перед лицом терроризма. Он призывает нацию идти на выборы в это воскресенье и голосовать

9:25 Совет здравоохранения мадридского округа обращается к горожанам с просьбой сдавать кровь, так как ее не хватает для оказания помощи пострадавшим.

9:28 Организация защиты граждан Самур (Samur) разворачивает полевой госпиталь рядом со станцией Санта Эухения.

9:30 Глава правительства Баскогонии Хуан Хосе Ибарретш (Juan José Ibarretxe) выступает с заявлением, что эти преступления совершили не баски, но террористы. "Эти убийцы из ЕТА сводят на нет демократические принципы", - говорится в заявлении.

9:40 Глава Мадридского округа Эсперанца Агирре (Esperanza Aguirrre) отправляется на станцию Аточа, чтобы самолично осмотреть место происшествия и оценить степень ущерба, нанесенного взрывом.

9:45 Кандидат на пост премьер-министра от Народной партии (Partido Popular) Мариано Рахой (Mariano Rajoy) подтверждает, что он и его коллеги по партии завершают предвыборную кампанию в связи с печальными событиями в Мадриде.

09:45 Техники из Национальной полиции обезвреживают взрывчатку, которая была заложена в автомобиле Ford Fiesta красного цвета, припаркованном на автозаправке компании Repsol, недалеко от станции Аточа. Место тут же оцепляет полиция и все прилегающие к станции помещения тщательным образом обследуются на предмет взрывчатки.

9:48 Министр внутренних дел Испании Анхель Асебес (Ángel Acebes) прибывает на станцию Аточа.

9:52 Источники из министерства внутренних дел сообщают, что погибло как минимум 62 человека: 29 на станции Аточа, 18 на станции Эль Посо и 15 на станции Санта Эухения. Официально погибшими считаются пока только 30 человек.

9:55 Прекращено движение поездов по северной части ветки Чамартин (Chamartín), закрываются станции Эль Эскориаль, Вильяльба, Клемнар Бьехо и Алькобендас (El Escorial, Villalba, Colmenar Viejo, Alcobendas).

10:00 Из соображений безопасности было перекрыта станция Гуадалахара (Guadalajara).

10:03 В мадридские клиники привозят дополнительные 500 пакетов с донорской кровью.

10:13 Правительство Испании обращается к нации с призывом выйти на марш протеста в пятницу 12 марта 2004 г. в 19:00, чтобы продемонстрировать террористам национальную солидарность под лозунгом: "Мы с жертвами, мы с конституцией, мы за уничтожение терроризма".

10:17 Сотни жителей Мадрида приходят сдавать кровь, которую принимают оперативно развернутые медпункты на площадях Пласа дель Соль, Пласа де Кастилья, Пласа де Мануэль Бесерра, а также в Центр переливания крови.

10:21 В мадридские больницы поступило уже порядка 350 пострадавших.

10:30 Согласно официальным данным, погибшими в результате терактов считаются 125 человек. Представители власти говорят, что количество жертв, скорее всего будет расти, так как спасатели смогли вытащить далеко не все тела из раскореженных вагонов.

10:34 Глава правительства Хосе Мария Аснар объявил, что в 11:00 состоится экстренное заседание правительства по поводу трагических событий в Мадриде..

10:40 Первый вице-премьер правительства и министр экономики Родриго Рато (Rodrigo Rato) выступает с заявлением, в котором говориться, что "это день скорби и потерь, так как мы сегодня потеряли многих близких людей". Он уверен, что бороться с терроризмом можно только с помощью закона.

10:42 Его Величество король Испании Хуан Карлос I отменяет все запланированные на четверг официальные мероприятия.

10:43 Компания Telefónica сообщает, что сеть упала в связи с огромным количеством звонков на мобильные телефоны.

10:48 Выясняется, что накануне двое неизвестных распространяли листовки в городе Сан-Себастьян (север Испании), в которых звучал призыв не пользоваться услугами железнодорожной компании Renfe, на одной из мадридских веток которой и произошли взрывы.

10:50 Еще 33 раненых выведены со станции Аточа, некоторые из ранений очень серьезны.

10:53 Министр внутренних дел Анхель Асебес призывает жителей Мадрида к спокойствию. Он заверяет граждан в том, что террористы заплатят за то, что они сделали.

10:59 Около 250-ти раненых переводят в больницу Грегорио Мараньон (Gregorio Marañón), которая расположена рядом с местом трагедии.

11:03 Медики говорят, что кровь больше сдавать не надо, так как ее достаточно для оказания помощи пострадавшим в результате взрывов.

11:20 Погибшие перевозятся в шестой павильон выставочного центра Ifema. Он открыт для родственников погибших, которые могут приехать на опознание.

11:22 В ходе работ саперов и спасателей стало ясно, что взрывчатка находилась в дорожных сумках, которые были внесены в вагоны и оставлены там.

11:29 Отложен футбольный матч в Глазго, в котором должна была принимать участие испанская команда.

11:45 В розыск объявляются двое мужчин, которые между 7:00 и 7:10 заходили в разные поезда на станции Алькала де Энарес (Alcalá de Henares). Как предполагают следователи, именно они заложили взрывчатку.

11:54 Власти сообщают, что во время теракта погиб 131 человек, более 400 получили ранения различной степени тяжести.

11:55 В полевой госпиталь на территории стадиона продолжают приезжать родственники и друзья пострадавших. Легкораненых забирают домой. Врачи опасаются, что в городских больницах может случиться столпотворение, которое не позволит оказывать квалифицированную медицинскую помощь.

12:00 В больнице "Клинико" находится 61 человек, среди которых 5 пострадавших в тяжелом состоянии. В больнице Централь де ла Дефенса (Hospital Central de la Defensa) находится 50 человек.

12:10 Главные партии, участвующие в парламентских выборах, завершают избирательные кампании.

12:35 Трупы продолжают прибывать в шестой павильон выставочного центра Ifema.

12:45 Франциско Хавьер Ансуатеги назначен правительством главой координационной группы, которая занимается извлечением тел погибших.

13:00 Новые официальные данные: 173 человека погибли, 711 получили ранения различной степени тяжести.

13:06 Все движение по железнодорожным путям поездов компании Renfe в Мадриде приостановлено.

13:14 Первые семьи погибших начинают прибывать в шестой павильон выставочного центра для опознания тел

13:20 Официальные данные о погибших на станции Эль Посо: 67 человек, среди которых 26 женщин и 41 мужчина.

13:25 Мэр Мадрида Альберто Оуис-Гальярдон принес соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате теракта и призвал население идти на выборы и голосовать.

23:04 Общее число жертв возросло до 190 человек, раненых - до 1430 человек.

23:30 Ответственность за теракты взяла на себя дейсвтующая под эгидой "Аль-Каэды" "Бригада Абу Хафс аль-Масри".

Выбор читателей