"Аль-Каэда" подготовила "Черные смертельные вихри"

Международная террористическая организация "Аль-Каэда" угрожает Соединенным Штатам новой атакой. Сообщение об этом поступило вечером в четверг в арабскую газету Al Quds Al Arabi, издающуюся в Лондоне




Международная террористическая организация "Аль-Каэда" угрожает Соединенным Штатам новой атакой. Сообщение об этом поступило вечером в четверг в арабскую газету al Quds al Arabi, издающуюся в Лондоне.

Письмо, с содержанием которого газета ознакомила весь мир, подписано "Бригадами Абу Хафс аль-Масри", группировкой, входящей в "Аль Каэду".

Западные агентства цитируют послание: "Мы возвещаем всем мусульманам мира радостную новость: операция "Черные смертельные вихри" находится в завершающей фазе. Она готова на 90%". В послании также содержится предупреждение для всех мусульман – не приближаться к гражданским и военным зданиям, которые принадлежат американцам или их союзникам.

Также в письме говорится о том, что именно "Аль-Каэда" берет ответственность за 10 взрывов на железнодорожных станциях в Мадриде, произошедших 11 марта. В результате этих терактов погибли 196 человек и 1430 получили ранения, при этом 44 находятся в критическом состоянии.

Таким образом, Испания, как одна из самых верных союзниц Соединенных Штатов в иракской войне, получила свое 11-е число, только не в сентябре, а в марте.

Испанские власти между тем поначалу возложили ответственность за взрывы в Мадриде на баскскую организацию ЭТА. Совбез ООН также поторопился и обвинил в терактах сепаратистов. Позже мнение чиновников МВД Испании стало склоняться к арабской версии, особенно после того, как в пригороде Мадрида был найден микроавтобус со следами взрывчатки и детонаторами и записями сур из Корана.

Одновременно еще одна, доселе неизвестная террористическая группировка в Дубаи также приписала себе авторство взрывов в Мадриде. В заявлении этой группировки говорится, что в нее входят граждане Марокко, Туниса и Алжира, которые таким образом решили отомстить Испании за участие в войне в Ираке.

Совбез ООН единогласно принял резолюцию, расценивающую теракты в Мадриде как угрозу миру и безопасности. "Мы вновь стали свидетелями гибели ни в чем не повинных людей. Никакие мотивы не могут служить оправданием этих бессмысленных убийств. Я надеюсь, что преступники скоро предстанут перед правосудием", - заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

В Европе усиливают меры безопасности. Во Франции и Италии полиция взяла под охрану железные дороги, крупные транспортные развязки, а также дипломатические и торговые представительства Испании. За океаном, в Соединенных Штатах, власти проверяют безопасность собственных железных дорог. Американские спецслужбы уверяют, что реальной угрозы пока нет. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, чтобы помочь согражданам преодолеть шок, вызванный событиями в Мадриде, приехал на работу на метро.

Выбор читателей