Германия становится колыбелью терроризма

Расследование терактов, совершенных в Мадриде, вывело спецслужбы на германский след. После ареста в Испании троих марокканцев выяснилось, что они легально проживали в Германии




Заявления различных экспертов о том, что сетью исламистских террористических организаций опутан весь мир, находят все больше подтверждений. Более того, любой обыватель теперь должен быть готов не только к тому, что рядом вдруг что-то рванет, но и к тому, что милый сосед, например, по общежитию окажется членом какой-нибудь "Аль-Каэды".

Расследование терактов, совершенных в Мадриде, вывело спецслужбы на германский след. После ареста в Испании троих марокканцев выяснилось, что они легально проживали в Германии и, более того, были давно известны спецслужбам ФРГ как опасные экстремисты.

В правоохранительных органах страны на арестованных имеются досье, где особо отмечается их "потенциальная готовность к совершению насилия или терактов". Один из задержанных – 29-летний студент-электротехник – учился в университете г.Дармштадт и имел официальный вид на жительство. Эксперт по терроризму Удо Ульфкотте заявил вчера немецкому телеканалу n-tv, что экстремисты, известные спецслужбам, живут и в других федеральных землях Германии.

Всего по подозрению в причастности к организации взрывов в Мадриде задержаны 18 человек, в т.ч. 8 марокканцев. 11 подозреваемых уже были официально допрошены следствием.

Ранее сообщалось, что к терактам в Мадриде могут также иметь отношение агенты "Аль-Каэды", находящиеся в Великобритании. Как сообщала Independent, лондонская полиция обладает сведениями о том, что задержанный после терактов марокканец Джамаль Зугам приезжал в британскую столицу, где вместе с сообщниками разрабатывал детали грядущей террористической акции. У спецслужб есть подозрение, что Зугам общался в Лондоне с известным палестинским муллой Абу Катадой, которого многие считают эмиссаром Усамы бен Ладена в Европе.

К тому же организаторов мадридских терактов подозревали в связях с чеченскими боевиками. Американский журнал National Interest сообщал о том, что организаторы мадридской бойни как минимум использовали опыт чеченских террористов. В статье, написанной известными экспертами по терроризму, говорится о том, что ячейка "Аль-Каэды" в Мадриде занималась вербовкой исламистов для отправки их именно в Чечню. Также установлено, что ее члены тесно связаны и с подозреваемыми в причастности к терактам 11 марта. Кроме того, у одного из арестованных обнаружены видеопленки с записью действий террористов в Чечне.

Сообщение о германском следе мадридского теракта, возможно, вызовет в мире новые разговоры о полномочиях органов юстиции в отношении подозреваемых в экстремизме. Как известно, в Гамбурге легально жили и учились организаторы терактов 11 сентября в США.

Напомним, что единственным осужденным за теракты 11 сентября является марокканец Мунир эль-Мотассадек. Он был членом ячейки, организованной "Аль-Каэдой" при Гамбургском университете. По данным следствия, в нее входили все трое террористов, направивших самолеты на Всемирный торговый центр. Эль-Мотассадек расписался в завещании, которое один из них оставил перед своим последним полетом, и управлял банковским счетом другого. На суде обвиняемый признал эти и другие контакты с организацией Усамы бен Ладена, но заявил, что ничего не знал о терактах до того, как о них сообщили СМИ. Тем не менее, его приговорили к 15 годам заключения.

Второй марокканец, обвинявшийся в подготовке терактов в Штатах, был оправдан из-за недоказанности его вины. 31-летний Абдельгани Мзуди также не скрывал, что был знаком с тремя из 11 будущих преступников в период их пребывания в Гамбурге, но отрицал, что располагал информацией о готовящихся терактах.

Выбор читателей