Марокканец, обвинявшийся в терроризме, оправдан

Сегодня суд Гамбурга вынес оправдательный приговор одному из подозреваемых в причастности к терактам 11 сентября 2001 г. – Абдельгани Мзуди - и выпустил его на свободу




Сегодня суд Гамбурга вынес оправдательный приговор одному из подозреваемых в причастности к терактам 11 сентября 2001 г. – Абдельгани Мзуди - и выпустил его на свободу.

31-летний марокканец Абдельгани Мзуди обвинялся в причастности к убийству 3066 человек и участии в террористической организации, а также в оказании поддержки главному угонщику самолетов Мохаммеду Атте и другим членам т.н. гамбургской ячейки "Аль-Каэды".

Оглашение приговора было отложено на несколько часов: ранее адвокат, представлявший в суде жертв терактов 11 сентября, потребовал представить новые доказательства.

Обвинение требовало для марокканца 15 лет тюремного заключения. Именно такой срок получил марокканский студент Мунир эль-Мотассадек, признанный виновным в соучастии в организации терактов 11 сентября 2001 г., суд над которым завершился в Гамбурге в феврале 2003 года.

Арестован Мзуди был в 2002 г., когда очевидцы указали, что он проходил подготовку на одной из баз "Аль-Каэды" в Афганистане. Мзуди не скрывал, что был знаком с тремя из 11 будущих преступников в период их пребывания в Гамбурге, но отрицал, что располагал информацией о готовящихся терактах.

В декабре Мзуди был выпущен из тюрьмы по результатам первого процесса, когда было обнародовано анонимное письмо о том, что в состав преступной ячейки в Гамбурге входили только три будущих угонщика самолетов и некий Рамзи Биналши, которому и приписывали авторство письма.

Сегодня судья заявил, что суд оправдал Мзуди не потому, что был убежден в невиновности обвиняемого, а из-за недоказанности вины подсудимого. Судья добавил, что в спорных случаях решение всегда принимается в пользу обвиняемого.

Наблюдатели полагают, что обвинение опротестует решение суда. Потенциально Мзуди может грозить депортация в Марокко, где не исключена его выдача американским властям.

Выбор читателей