Убийство Юшенкова: уже трое признались

В Мосгорсуде в понедельник началось рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве депутата С.Юшенкова. Трое из шести обвиняемых в ходе судебного заседания признали свою вину




В Мосгорсуде в понедельник началось рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве С.Юшенкова. Перед судом предстали шесть человек: помимо сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева, на скамье подсудимых находится его помощник Александр Винник, а также Александр Кулачинский, Игорь Киселев, Владислав Пальков и Антон Дрозд. По ходатайству М.Коданева судебный процесс проходит с участием присяжных заседателей. 12 основных и двое запасных присяжных заседателей из 50 возможных кандидатов были избраны в суде еще 26 января.

Всем фигурантам дела предъявлены обвинения в убийстве (ст. 105 УК РФ), посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ), а также в незаконном приобретении, передаче и хранении оружия (ст. 222 ч. 3 УК РФ).

В ходе заседания государственный обвинитель Дмитрий Шохин огласил обвинительное заключение, из которого следует, что сопредседатель партии "Либеральная Россия" М.Коданев создал преступную группу с целью добиться права распоряжаться финансовыми средствами, выделяемыми на деятельность партии. М.Коданев, по мнению следствия, дал своему помощнику А.Виннику указание найти исполнителей убийства С.Юшенкова и передал ему фотографию С.Юшенкова и $50 тысяч.

Как говорится в заключении, А.Винник вышел на Игоря Киселева, Александра Кулачинского, Антона Дрозда и Владимира Палькова. И.Киселев приобрел оружие в Москве - газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, и принимал активное участие в разработке плана устранения С.Юшенкова. 17 апреля 2003 г. А.Кулачинский, В.Пальков и А.Дрозд подъехали на машине к дому С.Юшенкова. В.Пальков и А.Дрозд остались в машине, а А.Кулачинский, когда С.Юшенков подъехал к дому, выстрелил в него.

После оглашения обвинительного заключения полностью признал свою вину А.Винник, а частично - И.Киселев и А.Кулачинский. Отказались признать свою вину М.Коданев, В.Пальков и А.Дрозд.

Адвокат семьи Юшенковых Юрий Шмидт заявил, что вокруг данного дела развернулась массированная кампания по искажению информации о ходе судебного процесса, и руководит этой кампанией Борис Березовский. "Позиция Б.Березовского, его личная заинтересованность в исходе настоящего дела - факт общеизвестный", - подчеркнул Ю.Шмидт.

Фактически Мосгорсуд ограничил доступ СМИ к освещению процесса, продолжил адвокат. Слушания открытые, но проходят они почему-то в небольшом зале, куда ввиду нехватки мест журналисты попасть не могут. Именно отсутствие объективной информации о ходе процесса, по словам Ю.Шмидта, и дает возможности для искажения фактов "неким недобросовестным СМИ".

Напомним, С.Юшенков был убит в Москве 17 апреля 2003 г. недалеко от своего дома. В тот момент, когда он выходил из машины, неизвестный убийца произвел в него четыре выстрела из пистолета Иж.

Выбор читателей