Юшенков пал от рук несовершеннолетнего

Киллер выстрелил в депутата 4 раза. 3 пули попали в грудь, четвертая - в голову. Именно она стала смертельной. Милиционеры были на месте преступления через 5 минут, но задержать преступника не удалось

Cтали известны подробности вчерашнего убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Газета "КоммерсантЪ" сообщает, что в 18:45 служебный автомобиль депутата - Audi A6 – въехал во двор дома 13/2 по улице Свободы. В салоне, кроме Юшенкова, находились его водитель и 2 помощника. Дом, в котором жил депутат, имеет П-образную форму: в центре находится префектура Северо-Западного округа, а по бокам – два пятиэтажных крыла, в одном из которых Юшенков недавно купил квартиру.

Убийство произошло на глазах женщины, которая живет в том же районе. Она рассказала, что автомобиль остановился прямо напротив 7-го подъезда. Депутат вышел из машины и направился к двери. Киллер выскочил из арки и произвел несколько выстрелов. Свидетельница утверждает, что он был одет в черное, и на вид ему было лет 16-18. Когда водитель и помощники депутата вышли из машины, убийца уже скрылся. Они подошли к лежащему на земле Юшенкову и попытались измерить ему пульс. Потом отошли в сторону и начали звонить по мобильным телефонам. Вскоре из подъезда выбежали жена и дочь депутата. По словам свидетельницы, он в это время был еще жив и, якобы, что-то говорил. Милиционеры появились через пять минут - служба криминальной милиции находится буквально в 100 м от дома, где жил Юшенков. Они тут же побежали в том направлении, где скрылся киллер.

Через полчаса на место убийство прибыла следственная группа, милицейское и прокурорское начальство: начальник ГУВД Владимир Пронин, прокурор города Михаил Авдюков, руководитель Главного управления угрозыска МВД Владимир Гордиенко со следователями, специализирующимися на раскрытии заказных убийств.

Тело депутата накрыли простыней, и приступили к его осмотру только, когда стемнело. Сыщики установили, что 3 пули из пистолета ИЖ-76 попали в грудь, и четвертая – в голову. Именно последний, контрольный, выстрел оказался смертельным. Орудие убийства преступник бросил неподалеку. По следу киллера пустили служебную собаку, но она вскоре его потеряла. Это свидетельствует о том, что убийцу поджидала машина.

Во дворе дома, где произошло убийство, на детской площадке, был развернут временный штаб, где следователи брали показания у соратников Юшенкова. В Москве и Подмосковье был введен план "Вулкан", который приводится в действие при совершении убийства высокопоставленных государственных чиновников. Но он пока не принес результатов. В Северном округе столице в усиленном режиме несут службу патрульно-постовые милиционеры и инспекторы ГИБДД.

Следователи работали на месте происшествия всю ночь и Yтро. Двор дома, где жил депутат, оцеплен, внутрь пускают только жителей. Во дворе продолжает дежурство бригада "скорой помощи", т.к. вдова и дочь депутата находятся в стрессовом состоянии. Тело Юшенкова было доставлено в один из московских моргов.

Выбор читателей