"Вулкан" остыл на улице Свободы

Сергей Юшенков был тем редким в нашей политической жизни персонажем, которому нужен был политический процесс сам по себе, а не те плоды, которые несло положение на политическом Олимпе


ФОТО:



Сопредседатель партии "Либеральная Россия", независимый депутат Государственной думы Сергей Юшенков погиб, сделав, как он сам говорил, самое главное свое дело – создав партию. В четверг на пресс-конференции в гостинице "Националь" он принимал от журналистов поздравления по поводу регистрации "Либеральной России" в Минюсте. Юшенков был счастлив, много улыбался. Он и его коллега Виктор Похмелкин сообщили, что численность партии "Либеральная Россия" достигла 20 тысяч человек. Сергей Юшенков рассказал о реализации своей новой идеи – web-голосовании по выбору кандидата на предстоящих федеральных выборах. В ответ на наш вопрос – с кем будете делить округа? – Виктор Похмелкин пошутил: "Со всеми, кто поделится".

Политика – прежде всего торговля. Политики не убивают сами и тем более не посылают наемников. Когда спустя пару часов после того, как Юшенков сказал мне в зале "Псков" гостиницы "Националь": "Уж с тобой-то, Лев, мы часто видимся, потом поговорим", – депутата застрелили, все наперебой заговорили: "Убийство политическое".

Политический у нас только PR. Убивают те, кому наступили на мозоль бизнеса. В России это небольшая цена – пуля иногда стоит дешевле слова. Когда убили Старовойтову, тоже много всякого говорили, но следствие велось так, как будто все было предопределено заранее. Помню, как думский охранник, не смущаясь моего присутствия, сказал напарнику: "Подожди, я хочу цветы сп...ть" – красные гвоздики появлялись на двери опечатанного кабинета Старовойтовой регулярно.

Юшенков был действительно скромным человеком, тем редким в нашей политической жизни персонажем, которому нужен был политический процесс сам по себе, а не те плоды, которые несло положение на политическом Олимпе. Он очень любил общение, пил кофе в думском буфете исключительно потому, что там обязательно к нему подходили журналисты и с ними можно было неформально пообщаться. Несмотря на свой высокий интеллект, Юшенков подавал себя простачком – невинный обман, который ему всегда прощался, потому как на мистификации иного рода он способен не был.

Юшенков остался в памяти как выдумщик и юморист, как родитель своеобразного "парламентского" жанра. Придумав еще в Верховном Совете депутата Егора Шугаева, Юшенков от его имени издал сборник анекдотов.

Сергея Юшенкова многие любили, еще больше – уважали. Наверняка были и те, кто ненавидел... С уходом Юшенкова – всего одного человека, стоящего вне фракций и говорящего всегда от себя лично, – Дума станет заметно однообразнее.

Выбор читателей