О чем рассказал Юшенков "Yтру"

Убийство лидера партии "Либеральная Россия" Сергея Юшенкова в очередной раз показало, что политическая борьба в нашей стране не избавилась от своего криминального прошлого


ФОТО:



Убийство лидера партии "Либеральная Россия" Сергея Юшенкова в очередной раз показало, что политическая борьба в нашей стране не избавилась от своего криминального прошлого. И, чтобы не говорили о мотивах преступления официальные власти, всем ясно, что это - заказное политическое убийство.

О своих взглядах на развитие экономической и политической ситуации в нашей стране и в мире Юшенков говорил корреспондентам газеты "Yтро" не раз. Он неоднократно заявлял, "что если в стране не будет создана система гражданского контроля за деятельностью спецслужб, то в конечном итоге мы все потеряем и безопасность, и свободу". Сергей Николаевич забыл добавить, что в нашей стране за такие высказывания можно потерять и жизнь.

Юшенков считал, что Кремль ведет "непонятную линию" в отношении войны в Ираке. Официальная политика России гибельна для ее экономических и политических интересов в Ираке. "Москва пошла на поводу у Франции и Германии, преследующих свои, популистские цели".

Юшенков поддерживал военную кампанию Соединенных Штатов и считал, что Россия должна играть непосредственную роль в решении этого военного конфликта. "Я думаю, что США взяли на себя очень серьезную ответственность и проявили мужество, начав военную операцию против режима Саддама Хусейна. Это, на мой взгляд, позволяет предотвратить еще большую беду".

В интервью корреспондентам "Yтро", Юшенков говорил об опасности терроризма. Во время захвата "Норд Оста" он комментировал ситуацию так:

"Странно ведут себя эти террористы, назвавшиеся смертниками и при этом закрывающие лица! Чеченцы, а особенно смертники, никогда не закрывают лица. Не делают этого и другие камикадзе. Следовательно, можно сделать вывод, что это либо не смертники, либо не чеченцы. Либо это те чеченцы, которые входят в систему незаконных вооруженных формирований Аслана Масхадова. Но кто бы там ни был, власти должны сделать все возможное, чтобы разрешить эту ситуацию мирными средствами. Ради спасения человеческих жизней можно ждать и 10, и 20, и 30 дней – столько, сколько понадобится".

Депутат также часто подчеркивал, что экономическая обстановка в России, несмотря на все заверения Кремля, остается довольно тяжелой. "Законы о подоходном налоге и другие должны были дать достаточно стимулов для развития отечественного производства. Но, увы, не дали, потому что нет комплексного подхода в создании стимулов для развития производства, и бизнес в известной степени даже сворачивается, особенно в средней и малой сфере".

Юшенков не раз подчеркивал, что и положение в Вооруженных Силах страны далеко от благополучия.

"2002 год дал целый букет преступлений в армии, побегов солдат из частей. Пожалуй, не было такого года в истории нашей страны, в течение которого наблюдалось такое массовое бегство солдат из армии. Это свидетельство глубочайшего кризиса, в котором находятся Вооруженные Силы, и давно назрела военная реформа, о необходимости которой все говорят, но мало кто что делает".

Напомним реакцию Юшенкова на убийство депутата Госдумы Владимира Головлева в августе 2002 года. Сергей Николаевич считал, что убийство одного из пяти сопредседателей партии "Либеральная Россия" носит несомненно политический характер.

Теперь убили и его…

Редакция газеты "Yтро" приносит свои искренние соболезнования всем родственникам и близким погибшего. Мы надеемся, что власти предпримут все от них зависящее, чтобы найти и наказать преступников.

Выбор читателей