Опознан мадридский террорист

Из шести подозреваемых в причастности к недавней трагедии в Испании пятеро уже арестованы. Один из них опознан свидетелями и, по данным спецслужб, имеет связи с "Аль-Каэдой"




Испанская полиция опознала одного из шести человек, подозреваемых в совершении терактов в Мадриде на прошлой неделе. Газета El Pais со ссылкой на источник из спецслужб сообщает, что один из предполагаемых террористов уже узнан двумя уцелевшими после теракта в электричках.

Свидетели утверждают, что марокканец Джамаль Зугам был среди тех, кто заносил в вагон сумки со взрывчаткой. Более того, он считается одним из исполнителей преступления. Кроме того, этот террорист обвиняется в причастности к событиям 11 сентября 2001 г. в США, а в документах дела об исламских наемниках в Испании он значится как лицо, тесно связанное с "Аль-Каэдой".

Всего в ходе расследования недавней трагедии в Испании уже арестованы три марокканца и два индийца. Также испанская полиция сообщила об аресте гражданина Алжира Али Амруса, который предположительно знал о подготовке терактов в Мадриде. В январе 2004 г. А.Амрус сообщил представителям власти о том, что в Мадриде "будет убито множество людей", а затем перечислил места возможных терактов, упомянув при этом вокзал Аточа.

Также подтверждена связь "Аль-Каэды" с испанскими событиями. Полицейским экспертам удалось установить, что послание на видео, в котором организация взяла на себя ответственность за взрывы в электричках 11 марта, является подлинным.

На пресс-конференции министр внутренних дел Испании Анхель Асебес опроверг слухи о том, что один из взрывов был совершен смертником. Также по его словам, "расследование вошло в решающую стадию", испанские правоохранители активно сотрудничают со службами безопасности других стран, в частности, с полицией Марокко.

Тем временем Европейский Союз намерен провести экстренную встречу министров юстиции и внутренних дел. В пятницу в Брюсселе состоятся переговоры, во время которых будут обсуждены ответные шаги на события в Мадриде. Кроме того, в ходе заседания будет выработана новая единая система противостоянию международному терроризму.

Выбор читателей