Мадридские террористы учились у чеченцев

Журнал National Interest пишет о том, что организаторы терактов в Мадриде могут быть связаны с чеченскими боевиками. У одного из арестованных нашли пленки с записями терактов в Чечне




Испанская полиция арестовала еще четверых человек по подозрению в их причастности ко взрывам в Мадриде 11 марта. Сообщается, что они – арабского происхождения.

Таким образом, начиная с 11 марта полиция арестовала уже 14 человек, один был отпущен без предъявления обвинения. Среди арестованных - семь марокканцев, два гражданина Индии и один испанец. Как сообщает пресса, 30-летний Хосе Эмилио Суарес Трасоррас является бывшим шахтером, его подозревают в том, что именно он частично или полностью снабдил террористов взрывчаткой, использованной в мадридских электричках.

По данным полиции, в результате терактов погибли 190 человек и свыше 1,5 тыс. получили ранения. Ранее сообщалось, что скорбные списки содержали имена 202 погибших и более 1,8 тыс. раненых. Изменение числа жертв трагедии связано с обнаружением ошибок при идентификации тел.

В настоящее время в Мадриде собрались на встречу главы разведывательных служб Испании, Великобритании, Франции, Германии и Италии. Как сообщается, в ходе переговоров они попытаются выработать новые подходы к борьбе с растущей угрозой терроризма в Европе, а также понять, насколько развита сеть "Аль-Каэды" и связанных с ней организаций на европейском континенте. Впрочем, теракты в Мадриде и опасность повторения подобных событий в других странах уже не раз обсуждались на встречах представителей различных служб безопасности и глав государств.

Тем временем американский журнал National Interest пишет о том, что организаторы терактов в Мадриде могут быть связаны с чеченскими боевиками. Как минимум, пишет журнал, организаторы мадридской бойни использовали опыт чеченских террористов. В статье, авторами которой являются известные эксперты по террору, говорится о том, что ячейка "Аль-Каэды" в Мадриде занималась вербовкой исламистов для отправки их именно в Чечню. Также установлено, что ее члены тесно связаны и с подозреваемыми в причастности к терактам 11 марта. Кроме того, у одного из арестованных обнаружены видеопленки с записью действий террористов в Чечне.

Выбор читателей