Конюхов: "Яхта набирает по 300 л воды в сутки"

Аварийная яхта Федора Конюхова "Торговая сеть "Алые паруса" с трещиной у киля вошла в зону айсбергов в Атлантическом океане. Эта зона распространяется до 40-го градуса северной широты




Аварийная яхта Федора Конюхова "Торговая сеть "Алые паруса" вошла в зону айсбергов в Атлантическом океане. Эта зона распространяется до 40-го градуса северной широты.

Напомним, что корпус яхты дал трещину в районе 5-тонного киля. Шкипер уже приготовил на палубе все спасательные средства - сигнальные буи, надувной резиновый плот, спасательные жилеты. Федор считает, что трещина будет расти дальше, киль может оторваться, и яхта перевернется. Но сигналов бедствия от него пока не поступало.

Сообщается, что трещину в киле капитан Конюхов пытается замазать специальной мастикой, однако волны Атлантики быстро смывают ее. За сутки яхта набирает примерно 300 л воды, но пока Федор и его жена Ирина успевают ее откачивать.

Высота волн в данный момент достигает 5 метров. Яхта Конюхова идет "вслепую", поскольку в условиях большого волнения радар не в состоянии отличить куски льда от гребня волны. Напомним, что сейчас до берегов Англии около 1800 миль.

"Небо плотно затянуто тучами, идет моросящий дождь, в океане стоит большая зыбь, яхту бросает из стороны в сторону, - сообщил Федор Конюхов по спутниковому телефону. - После обеда попробую разобраться со стакселем. Бесконечно проверяю рулевые тяги, откачиваем воду, замазываем мастикой трещину у киля. Лучше действовать, чем наблюдать, как океан литр за литром наполняет твою яхту. В общем, забот на борту хватает. Сегодня телефон включился не с первого раза. Пришлось несколько раз запускать спутниковую систему. Сам терминал не реагирует на кнопку запуска. Надо будет на кругосветку устанавливать второй, резервный телефон".

Выбор читателей