Конюхов отправился в трехгодичную кругосветку

Российский путешественник планирует обогнуть планету на яхте, предоставленной французским миллионером Паскалем Херольдом, не заходя в порты. На это ему потребуется около трех лет




Федор Конюхов отправляется в очередное морское путешествие. На этот раз россиянин, трехкратный мировой рекордсмен по пересечению Атлантического океана на веслах и под парусами, будет плыть три года подряд. Он планирует обогнуть планету на яхте, предоставленной французским миллионером Паскалем Херольдом, без захода в порты. Парусник, длина которого 27 м и высота мачты 35 м, сейчас находится на ремонте в Марселе.

Паскаль Херольд сам хотел стать первым яхтсменом, обошедшим планету на паруснике в одиночку, но не справился с этой задачей – яхта попала в шторм и потеряла все паруса. Судно будет приведено в идеальное состояние к ноябрю, тогда же Конюхов и отправится в свою трехгодичную кругосветку.

До этого путешественник планирует установить еще пару рекордов – он хочет ударными темпами пересечь Атлантический океан с востока на запад и в обратном направлении.

Напомним, что чуть менее года назад Федор Конюхов пересек Атлантический океан на весельной лодке "Уралаз". На это ему понадобилось 46 суток, на 11 суток меньше, чем предыдущему рекордсмену.

Кстати, не так давно еще одно уникальное путешествие завершил младший брат Федора, известный велосипедист, писатель и художник Павел Конюхов. За пять месяцев он проехал на велосипеде 20 тыс. км, побывав в скандинавских странах, Австрии, Венгрии, Украине и Белоруссии. В планах Конюхова-младшего - пересечь на велосипеде Америку от Аляски до Огненной земли.

Выбор читателей