В штате Техас – огонь и взрывы

В штате Техас произошло четыре мощных взрыва в районе нефтеперегонного завода, принадлежащего ВР Amoco. О причинах взрывов и жертвах пока не сообщается, но версию теракта сотрудники ФБР не исключают




В штате Техас прогремели четыре мощных взрыва в районе нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего ВР Amoco.

Как сообщает Аssociated Рress, ссылаясь на свои источники, взрывы произошли в результате утечки газа. Полиция перекрыла все расположенные рядом с заводом автотрассы. Жителям рекомендовано не покидать дома без крайней необходимости. О причинах взрывов АР не сообщает, но версия теракта пока не исключается. В прошлом ФБР называло нефтяные объекты в штате Техас среди потенциальных мишеней террористов, однако информации о конкретных угрозах не поступало.

Администрация завода и власти уверяют жителей, что выхлопы не токсичны и не представляют опасности для людей. На месте происшествия сейчас работают сотрудники ФБР и специалисты аварийных служб. На всякий случай производится эвакуация расположенных в этом районе двух других НПЗ.

Агентство Reuters со ссылкой на информацию, полученную непосредственно от руководства компании BP, сообщает, что пожар на нефтеперерабатывающем комплексе начался еще во вторник вечером, огонь распространился на "секцию производства топлива". Агентство уточняет, что это подразделение производит 447 тыс. баррелей топлива в день. Нефтеперерабатывающий завод считается 12-м среди крупнейших НПЗ в мире.

Телевидение Хьюстона подтвердило, что взрывы, а затем и пожар начались примерно в 19:00 по местному времени (05:00 среды по московскому). Журналисты и ведущие говорят о том, что причина возгорания пока не выявлена. Сообщается о первых жертвах: погибли пять человек.

Пожар на заводе в Техасе сказался и на ценах. На внебиржевых торгах в электронной системе ACCESS Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX в ночь со вторника на среду был отмечен резкий рост цен на бензин.

Взрывы и пожары на американских заводах - далеко не редкое явление. Так, например, год назад "красный петух" как следует погулял по американской промышленности: в Нью-Йорке произошел взрыв на нефтеперегонном заводе, принадлежащем корпорации Exxon Mobile. В результате пожара два человека погибли, один попал в больницу в тяжелом состоянии. А днями ранее взорвались фармацевтический завод в Северной Каролине и химический завод в Кентукки.

Пожар на заводе BP Amoco. Фотогалерея

Выбор читателей