Шторм оставил Конюхова без провизии

Шторм заставил Федора Конюхова изменить маршрут путешествия. Он намеревался зайти в американский Нью-Порт, чтобы починить парус яхты, однако "Алые паруса" стало относить от побережья США




Федор Конюхов, который совершает путешествие через Атлантику на яхте "Алые паруса" испытывает серьезные трудности с провизией. Совершив одиночное плавание через Атлантический океан и достигнув острова Барбадос, Федор Конюхов, взяв на борт жену, направил свою судно в американский Нью-Порт, чтобы там починить порванный основной парус. Затем он намеревался пуститься в очередное трансатлантическое путешествие до берегов Англии, во время которого намеревался установить новый мировой рекорд.

Однако природа погнала Конюхова в большое плавание без его желания. В Атлантике разыгрался шторм, и "Алые паруса" стало относить от побережья Америки ветром, скорость которого достигала 100 км/час. Конюхову ничего не оставалось, как отдаться на волю стихии и плыть к берегам Англии. Однако в пути у судна вышло из строя рулевое устройство, и оно потеряла управление. Теперь яхта удерживает равновесие с помощью передних парусов и правого рулевого пера.

Кроме того, в корпусе яхты образовалась течь. За сутки внутрь просачивается до 300 л воды, которую Федор и его супруга собирают паралоновыми губками и выливают за борт.

Конюхов рассчитал запас провизии только до американского Нью-Порта. Поэтому на борту ощущается недостаток продуктов. Однако Конюхову не привыкать к трудностям: по телефону спутниковой связи он сообщил, что ему удалось поймать на крючок десятикилограммового тунца. К счастью, спутниковый телефон на борту яхты продолжает исправно работать. Однако Федор выходит на связь редко, чтобы уберечь антенну от порывов ветра.

Выбор читателей