Федор Конюхов врезался в дверной косяк

Препятствие, с которым столкнулась в Атлантическом океане яхта "Алые паруса", оказалось полной неожиданностью для знаменитого путешественника. Вместо косяков рыбы там теперь обитают косяки дверные




Канарские острова, океан, солнце... Сколько романтики в этих словах! Но жизнь всегда может подкорректировать наши восторженные представления о чем бы то ни было. Вот, к примеру, плывут себе Федор Конюхов со товарищи на своей замечательной гигантской яхте "Алые паруса" и вдруг сталкиваются – нет, не с лодкой, в которой ждут спасения голодные люди, не с бутылкой, из которой можно извлечь размокшее письмо с необитаемого острова, а с пребанальнейшим дверным косяком.

Такое препятствие стало неожиданностью даже для видавшего виды мореплавателя. Ему потребовалось пустить вход все свои шкиперские умения, чтобы искусным маневром освободиться от косяка, который зацепился за лопасть руля.

Вообще состояние Средиземного моря и Атлантики привело нашего соотечественника в возмущение: эти некогда чистые воды оказались очень сильно засоренными. Об этом Конюхов сообщил в одном из интервью по прибытии в понедельник на канарский остров Ла Гомера.

По пути от французского порта Ля Сьота, из которого десять суток назад вышла яхта-гигант, команде российского путешественника каждый час встречались пустые канистры из-под машинного масла, 200-литровые бочки из-под бензина, обрывки сетей, сигнальные буи и тысячи пластиковых бутылок. Сейчас мореплаватели устраняют последствия столкновения со злополучным косяком.

Напомним, что на пути к Канарским островам парусник Конюхова каждые сутки проходил до 200 миль. Яхта выдержала испытания штормом силой в 12 баллов и порывами ветра до 64 узлов. 5 февраля Федор стартует с Канар в надежде побить собственный мировой рекорд по пересечению Атлантического океана на парусном судне за 9 дней 11 часов. Такой результат Конюхов показал в марте 2003 года на макси-катамаране.

Выбор читателей