Шенген все чаще перестает работать

В мае действие Шенгенского соглашения на своей территории приостановит Испания, в июле – Португалия, в августе – Греция. В первом случае причиной является свадьба принца, в остальных двух – крупные спортивные мероприятия




Бракосочетание наследника испанского престола – дело весьма хлопотное, а в свете недавних страшных событий в Мадриде еще и требующее исключительных мер безопасности. Именно поэтому в период с 15 по 23 мая Испания закроет свои границы для всех въезжающих, прекратив на время действие Шенгенского соглашения, и ограничит свободу передвижения граждан внутри страны.

Свадьба принца Астурийского Фелипе и бывшей тележурналистки Летисии Ортис назначена на 22 мая. Усиление мер безопасности рассматривалось испанским спецслужбами и до терактов 11 марта, но тогда все опасения связывались с полученной информацией о том, что террористы ЭТА готовят в этот день мощный взрыв в Мадриде. Однако теперь испанские власти считают не менее реальными теракты со стороны исламистских организаций, связанных с "Аль-Каэдой", в связи с чем и было решено временно отменить действие Шенгенского соглашения.

Документ разрешает прибегать к подобным мерам в случае необходимости, и Испания уже использовала это право, когда проводила на своей территории саммит ЕС, тем не менее, без теракта не обошедшийся. Кроме того, к временной отмене действия Шенгенского соглашения прибегали и итальянские власти, закрыв порт Генуи в 2001 г. во время встречи глав стран "большой восьмерки".

Помимо указанных мер, накануне бракосочетания сотрудники спецслужб осмотрят более 10 тыс. квартир и домов, расположенных вдоль маршрута, по которому пройдет свадебный кортеж. Запланирована также проверка документов у всех постоянных и временных жильцов в этом районе.

Во время свадебных торжеств будет задействована и армия (с 2002 г. испанский закон это позволяет). Она будет охранять стратегические объекты, в частности ядерные электростанции.

Пройдет совсем немного времени, и аналогичная ситуация с приостановкой действия Шенгенского соглашения повторится в соседней Португалии. Здесь усиления мер безопасности требует проведение чемпионата Европы по футболу. Именно поэтому правительство Португалии приняло решение возобновить проверки на границе, которые были практически упразднены в 1991 году. Ожидается, что матчи континентального первенства, которое пройдет с 12 июня по 4 июля, посетят 1,2 млн человек.

Изменения в визовый режим этим летом введет и Греция, где с 13 по 29 августа должны состояться Олимпийские игры. МИД страны готовит список требований, которые предполагается предъявлять к лицам, обращающимся за греческой визой в период подготовки и проведения Олимпиады. Новые требования, как ожидается, не будут распространяться на членов "олимпийской семьи": спортсменов, тренеров и других категорий лиц, которые будут въезжать в страну по аккредитации, начиная с 30 июля. Полный список требований пока опубликован не был.

Справка:
Шенгенское соглашение (договор) о поэтапной отмене контроля на общих границах было подписано 14 июня 1985 г. в городе Шенген (Люксембург) представителями пяти стран Европы – Бельгии, ФРГ, Франции, Люксембурга и Нидерландов. Сейчас в нем участвуют 15 государств: помимо уже названных, это Австрия, Греция, Испания, Италия, Португалия, Финляндия, Дания, Норвегия, Швеция и Исландия. Шенгенская виза дает право на свободное перемещение внутри всех этих стран. За внешними границами создана единая система контроля, внутренний контроль практически отсутствует, точнее, проводится выборочно при наличии у пограничников каких-либо подозрений.

Выбор читателей