В Ираке будут судить виртуального Саддама

Президент Буш заявил, что Соединенные Штаты готовы передать Хусейна иракцам по первому требованию, но только в юридическом смысле. А фактически они будут держать его под стражей у себя




Вопрос о судьбе поверженного диктатора Ирака Саддама Хусейна по-прежнему остается открытым. Новым властям страны очень нужно провести над ним показательный процесс, дабы продемонстрировать всему миру и своему народу собственную влиятельность и независимость суждений.

По данным газеты Washington Post, глава временного правительства Ирака Ияд Аллави уже некоторое время обсуждает с оккупационными властями вопрос о передаче Хусейна и других арестованных деятелей старого режима. Американцы не против, но только де-юре. А это совсем не то, что де-факто. Иракское правительство, до передачи власти которому осталось две недели, может судить виртуального Саддама, но живьем его видит только американская охрана.

Выступая на встрече с афганским президентом Хамидом Карзаем, президент Буш заявил, что Соединенные Штаты готовы передать Хусейна иракцам по первому требованию, но только в юридическом смысле. А фактически они будут держать его под стражей у себя неизвестно где до тех пор, пока новый иракский режим не обзаведется собственным надежным местом. Пока ежедневно в Ираке происходят партизанские вылазки – нечего и думать о фактической передаче бывшего иракского лидера. По словам Буша, ни американцы, ни представители временных иракских властей не хотят, чтобы по каким-то причинам С.Хусейн "избежал суда за чудовищные убийства и пытки, которым он подверг иракский народ".

С.Хусейна уже около полугода допрашивают сотрудники ФБР и ЦРУ. Но, несмотря на все громкие заявления, администрация США пока официально не предъявила бывшему президенту Ирака никаких обвинений. На днях в западной прессе появилась информация, что американские следователи не располагают ни свидетелями, ни фактами, чтобы доказать его вину. Все компрометирующие документы Хусейн уничтожил, высшие чиновники его режима из "списка 55-ти" молчат, а значит, у Штатов не так много шансов разобраться с ним – мешают "нормы западного права". Если Саддама придется отпускать – это сильно ударит по престижу Аменрики как сверхдержавы. Выход один: пусть Хусейна судит местный трибунал.

Глава специального трибунала Салем Чаляби уже заявил, что Хусейну будут предъявлены обвинения в геноциде, преступлениях против человечества и военных преступлениях в ходе карательных операций против курдов и шиитов. Известно, что в обвинительном заключении будут фигурировать газовые атаки против курдов в 1988 г. и жестокое подавление шиитского восстания.

К предстоящему процессу готовится не только обвинительная сторона. В бой рвется скандально известный французский адвокат Жак Верже, который прославился тем, что защищал в свое время нацистского военного преступника Клауса Барбье и бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Верже заявил о том, что собирается вызвать в суд ключевых чиновников Буша и превратить их из обвиняющих в обвиняемых.

Масла в огонь подливает Международный комитет Красного Креста. Как заявила его представитель Нада Думани, американские власти должны либо отпустить пленного Хусейна, либо предъявить ему официальные обвинения до 30 июня – даты окончания оккупации страны. Либо – опять же – передать иракцам.

Выбор читателей