Хусейн добровольно сдался в плен

Бывший иракский диктатор, скорее всего, сдался американцам на заранее обговоренных условиях. Представитель Саддама договорился с администрацией Буша о том, что экс-президента не убьют и приравняют к военнопленным




Появилась еще одна версия пленения Саддама Хусейна. Как пишет газета Monde со ссылкой на иракское издание Az-Zaman, бывший диктатор, скорее всего, сдался американцам на заранее обговоренных условиях. Через людей из своего окружения Саддам договорился с ними о том, что сообщит о своем местонахождении и не окажет сопротивления, если его не убьют при аресте, не приговорят к смертной казни, не передадут в руки Временного управляющего совета Ирака и, кроме того, с ним будут обращаться как с военнопленным.

Переговоры, по данным Az-Zaman, велись за пределами Ирака, в них со стороны Америки участвовали члены администрации Буша. В конечном итоге США приняли условия бывшего президента Ирака. Когда за Хусейном пришли, последовали вялые "маски-шоу", он вышел из бункера, где скрывался, с поднятыми руками, и передал привет Джорджу Бушу. Визит американцев явно не стал для него неожиданностью.

А вот при встрече с четырьмя представителями Временного управляющего совета Ирака Саддам выглядел сконфуженным – видимо, он не ожидал, что американцы нарушат одно из условий соглашения.

Кстати, люди, которые были с Хусейном в последние дни перед его арестом, говорят, что он был сам не свой – видимо, морально готовился к тому, что за ним вот-вот придут, и боялся, что американцев опередят враждебно настроенные к нему соотечественники. Уж те бы точно его не пощадили...

"Саддам Хусейн сдался, чтобы спасти свою голову, потому что она для него важнее, чем его репутация, репутация его детей и его семьи. Сдавшись, он наплевал на сопротивление всех тех, кто отдает жизнь за свои идеи, свою землю и свои убеждения", - делает вывод журналист иракской газеты.

Выбор читателей