Хусейна признали военнопленным

Пентагон опубликовал официальное заявление, в котором сказано, что захваченный экс-президент Ирака Саддам Хусейн находится в плену как "главнокомандующий вражеской армии"




США признали бывшего иракского президента военнопленным. Пентагон опубликовал официальное заявление, в котором сказано, что Саддам Хусейн находится в плену как "захваченный главнокомандующий вражеской армией", поэтому к нему будут применяться меры воздействия, оговоренные Женевской конвенцией о военнопленных. Как заявил представитель Пентагона майор Майкл Шейверс, экс-президент Ирака будет пользоваться всеми правами в соответствии с конвенцией, но условия его содержания не изменятся.

Международный комитет Красного Креста согласился с новым статусом Хусейна. Как сообщил представитель МККК в Ираке Нада Думани, это решение соответствует юридическим нормам, однако необходимо, чтобы к пленику применялась Третья Женевская конвенция о военнопленных. В частности, ст. 18 этой конвенции запрещает применять в отношении военнопленного, отказывающегося от дачи показаний, угрозы и иное физическое или психологическое воздействие. Кроме того, представители Красного Креста попосили американских властей допустить их к пленнику.

Пока не ясно, какой будет дальнейшая судьба смертельно больного Хусейна. Сотрудники ЦРУ проводят допросы. Вчера высокопоставленный чиновник сообщил, что экс-диктатор по-прежнему отказывается сотрудничать с представителями оккупационных сил. "Саддам не сообщает информацию, которую можно было бы использовать для проведения операций", - приводят СМИ слова Пола Бремера. – Следователи не торопятся, чтобы он почувствовал себя спокойно и начал говорить". Несговорчивость Саддама компенсируют якобы найденные у него документы. Информация, имеющаяся в них, уже дала американцам повод арестовать несколько сотен иракцев.

Выбор читателей