В Ираке нашли следы химического оружия

36 штук 120-милиметровых минометных снарядов, которые, предположительно, могли содержать отравляющие вещества, датские военнослужащие обнаружили в нескольких десятках километров от границы с Ираном


ФОТО: АР



Датскому контингенту в Ираке удалось найти склад снарядов, которые, возможно, содержат отравляющие химические вещества. 36 штук 120-милиметровых минометных снарядов, которые, предположительно, могли содержать отравляющие вещества, датские военнослужащие обнаружили в нескольких десятках километров от границы с Ираном, к северу от Басры.

Большинство мин были обернуты в полиэтилен, и некоторые протекли, - заявил позже представитель американского командования бригадный генерал Марк Киммитт. - Мы сейчас проводим предварительный анализ, и если они действительно отравляющие вещества, они будут переработаны. В район, где были обнаружены боеприпасы, направлены подразделения химической защиты британских войск, добавил он.

По результатам предварительного анализа, на снарядах есть следы отравляющего газа иприта или горчичного газа, который входит в группу химического оружия. Такое оружие армия Саддама Хусейна использовала в войне с Ираном в 1980-88 годах. Специалисты считают, что оружие было захоронено именно тогда, но для того, чтобы дать окончательный ответ им понадобится еще несколько дней.

Напомним, что до сих пор оккупационным войскам не удавалось найти в Ираке следы ОМУ, в то время как именно его наличие послужило официальным поводом для вторжения в марте прошлого года. Буквально несколько дней назад из Ирака в США вернулись 400 специалистов по переработке оружия. Их поиски ОМУ не дали никаких результатов. Сегодняшняя находка, конечно же, не является именно те, что американцы, согласно официальной версии, рассчитывали обнаружить на территории Ирака, однако, и это может быть для них полезным: тайник, в котором были обнаружены химические мины, не был указан в реестре вооружений, представленном правительством Саддама Хусейна международным инспекторам.

Сейчас военные продолжают поиски в районе Басры, надеясь найти другие склады боеприпасов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей