Хусейн упорно хранит молчание

Бывший иракский лидер в очередной раз поставил ФБР и ЦРУ в тупик. Представители спецслужб беседуют с ним чуть ли не ежедневно, но ничего существенного от экс-диктатора так и не добились




Саддам Хусейн молчит. По мнению министра обороны США Дональда Рамсфелда, специалистам из ЦРУ и ФБР не удалось получить от бывшего иракского лидера каких-либо ценных сведений.

Эту информацию подтвердил в интервью британской телекомпании SkyNews госсекретарь США Колин Пауэлл. "Мы часто беседуем, но, к сожалению, он пока предоставил незначительный объем разведывательных данных, которые могут оказаться полезными для нас, – сказал Пауэлл. – Хусейн знает, что ему предстоит предстать перед судом и, думаю, пытается защитить себя и оправдать свои действия, совершенные им за время его правления в Ираке".

В настоящее время экс-диктатор содержится в тюрьме на правах военнопленного в соответствии с Женевской конвенцией, однако США не исключают возможности перемены его статуса в ближайшем будущем. Напомним, что в конце февраля этого года Хусейна посетили представители Красного Креста. Вероятно, это была реакция организации на слухи о том, что у бывшего иракского лидера рак лимфоузлов в запущенной форме. Однако, после осмотра Саддама врачи от каких-либо публичных комментариев воздержались.

Напомним, что Хусейн был арестован 13 декабря 2003 г. в одном из подземных бункеров, расположенных в Ираке. На данный момент бывшего верховного главнокомандующего военными силами Ирака допрашивают представители ФБР.

ВВС сообщает, что после падения режима Саддама Хусейна граждане Ирака стали жить лучше. Агентство сообщило результаты опроса 2,5 тыс. жителей этой страны. 70% иракцев уверены, что дела у них идут хорошо или "неплохо", и только 29% жалуются на плохую жизнь. Почти половина (49%) считает, что вторжение в Ирак коалиции под управлением США было правильным поступком, в то же время 41% думает, что оккупация "унизила Ирак". 79% опрошенных хотели бы видеть Ирак неразделенным, и только 20% предпочли бы жить в исламском государстве. Эксперты полагают, что эти данные могут "подбодрить" лидеров антииракской коалиции Блэра и Буша.

Выбор читателей