Аль-Садр опять всех обманул

Обещание сложить оружие, которое распространил вчера помощник муллы, оказалось не более чем словами. Шиитские боевики по-прежнему сидят в мечети имама Али и ведут перестрелку с американцами




Мирные переговоры, которые иракское правительство пытается провести с главой мятежных шиитов Муктадой аль-Садром, в очередной раз сорвались. В Наджафе продолжаются бои, а мулла говорит, что вооруженные шииты уйдут из мечети имама Али только в том случае, если американские войска пообещают прекратить огонь.

Напомним, вчера один из помощников Садра сообщил, что шииты готовы выполнить все условия, поставленные правительством Ирака, - покинуть священное место, сложить оружие и превратить свою организацию в политическую партию. К его словам все отнеслись с осторожностью, поскольку подобные заявления священник распространял уже не раз. И действительно, сегодня ситуация в Наджафе не изменилась. Боевики "Армии Махди" по-прежнему обороняют мечеть от морпехов США.

Парадокс заключается в том, что американские генералы боятся отдать приказ о штурме мечети - если гробница Али, брата пророка Мухаммеда, будет повреждена, мусульманский мир этого никогда не простит. Но никаких договоренностей с шиитами Штаты заключать не собираются, а Садр в свою очередь не желает сдаваться без гарантий. Поэтому американцам остается только перестреливаться с мятежниками в окрестностях храма. По последним данным, войска США заняли позицию в 200 м от его стен, но дальше не идут. Кроме того, сегодня Yтром возле сооружения шел бой и прогремели пять мощных взрывов - что это было, пока не ясно.

Тем временем Общеиракская национальная конференция после долгих споров все-таки избрала временный парламент, который по идее должен привести страну к демократии. 81 кандидатура из 100 была выборной, остальные перешли в законодательное собрание из бывшего Управляющего совета. Но составом депутатов остались довольны далеко не все политические силы, и в будущем это может сказаться на обстановке в Ираке.

Одновременно делегаты пытаются договориться с Садром - сегодня в Наджаф отправится очередная группа парламентеров, которую возглавляет родственник лидера повстанцев Хусейн аль-Садр. Впрочем, особо надеяться на узы крови не стоит - вчера неуловимый священник на переговоры не пришел и может вновь поступить так же.

После полудня иракское правительство предъявило Садру очередной ультиматум: если он не сложит оружие и не покинет мечеть имама Али, то в ближайшие несколько часов начнется штурм.

Выбор читателей