Американцы штурмуют шиитскую святыню

Около 07:00 после артиллерийской подготовки американские солдаты при поддержке двух вертолетов начали атаковать Наджаф. Наступление поддерживают силы иракской полиции и национальной гвардии




Ирак, превращенный усилиями коалиции и, прежде всего, Соединенными Штатами в очередную, но очень горячую точку на планете, каждый день выдает на-гора информационную ленту с казненными заложниками, взрывами автомобилей, уличными боями и полицейскими операциями. Не стал исключением и день 12 августа, начиная прямо с ночи.

"Американские ВВС около 03:00 в четверг (иракское время совпадает с московским) подвергли бомбардировке жилой квартал Аш-Шакия на юге г. Кут, в результате чего было разрушено 18 домов", - сообщил директор Центральной больницы г. Хадер Фадль Арар. По словам врачей и медицинского персонала Кута, среди жертв авианалета не только боевики "Армии Махди", но и мирные жители, среди них много женщин и детей. По самым последним данным, погибли 75 человек, по меньшей мере 150 получили различные ранения. Причина нанесения авиаудара: несколько десятков бойцов "Армии Махди" захватили полицейский участок и оказали сопротивление американским войскам. Всего же только за истекшие сутки 165 человек погибли и около 600 получили ранения в ходе столкновений в различных городах страны между боевиками сопротивления и американскими войсками, действующими совместно с иракскими силами безопасности.

Напомним, что Кут является одним из центров сопротивления, которое оказывают радикально настроенные иракцы-шииты во главе с проповедником Муктадой аль-Садром войскам коалиции и подразделениям иракской полиции и национальной гвардии.

Но не в одном только Куте льется кровь и гремят выстрелы. С началом дня ожесточенные перестрелки вспыхнули в другом центре шиитского сопротивления – Наджафе, священном для мусульман-шиитов. Американские войска применяют технику и тяжелую артиллерию, в городе слышны взрывы, вертолеты ВВС США наносят ракетные удары по позициям боевиков "Армии Махди", город заволокло дымом.

В течение нескольких дней командование американской группировки угрожало повстанцам массированным наступлением. И вот оно началось: как передают корреспонденты с места событий, американские войска начали продвижение к центру Наджафа со стороны северных его кварталов. Около 07:00 после артиллерийской подготовки американские солдаты при поддержке двух вертолетов начали наступление на местное кладбище, где сконцентрировано основное число сторонников аль-Садра, называющих себя "Армией Махди".

Одновременно с солдатами США на других направлениях наступление ведут силы новой иракской полиции и национальной гвардии. Похоже на то, что цель операции – зажать "Армию Махди" в кольцо. Тем временем часть повстанцев укрылась под священным для шиитов куполом Мавзолея имама Али. Как отмечают исламисты, любая попытка выдворить боевиков оттуда или – что вообще нонсенс! – штурмовать Мавзолей обернется протестами далеко за пределами города. Впрочем, "протест" – это слишком мягко сказано. Наджаф и находящиеся в нем святыни крайне важны для всех шиитов, и не только иракских. Наблюдатели уверены, что бои в центре города и особенно вблизи Мавзолея будут вести только иракские части.

Муктада аль-Садр тоже настроен решительно. Он пригрозил взорвать главные нефтепроводы на юге страны, если американцы начнут наступление. И одной только его угрозы было достаточно для того, чтобы перекрыть поток черного золота. На словах проповедник готов стоять до конца: "Если я умру смертью мученика или меня возьмут в плен, я призываю "Армию Махди" сражаться с оккупантами", - говорится в листовке, изданной самим аль-Садром. И все же, большинство аналитиков, правда – западных, но с исламским уклоном, считают, что государственные интересы укрепления новой иракской власти перевесят опасения вызвать религиозный бунт по всей стране. Стало быть, Наджаф будут штурмовать до конца.

И вот уже поступают сообщения западных информагентств о том, что американские войска вышли в центр Наджафа и полностью окружили Мавзолей имама Али. Говорится, что активные боевые действия ведутся на расположенном неподалеку шиитском кладбище – еще одной святыне шиитов. Там хоронят не только жителей Наджафа, туда везут покойников со всего Ирака, поскольку представители этой ветви ислама верят, что после воскресения эти люди будут рядом с имамом Али, их заступником в день Страшного суда.

Акции протеста иракцев-шиитов не заставили себя долго ждать. Несколько тысяч шиитов сегодня вышли на улицы Багдада и Басры на акцию протеста против штурма Эн-Наджафа. Они выкрикивают лозунги против новой иракской власти.

Выбор читателей