Ирак взорвал цены на нефть

Из-за сегодняшнего взрыва нефтепровода, связывающего североиракскую провинцию Киркук с турецким портом Джейхан, полностью прекращен экспорт иракского черного золота через эту магистраль




Из-за сегодняшнего взрыва нефтепровода, связывающего североиракскую провинцию Киркук с турецким портом Джейхан, полностью прекращен экспорт черного золота через данную магистраль. Об этом заявил представитель иракского Министерства нефти. Диверсия была совершена примерно в 120 км к западу от Киркука, в районе Фатха. В результате взрыва вспыхнул пожар.

Реакция рынка на это сообщение оказалась тоже взрывной. Цена на топливо на азиатских рынках взлетела до исторического максимума - $44,10. Как отмечают операторы, сейчас "премия за риск" в цене барреля составляет $10-12. Надбавка вызвана усилением общей стратегической нестабильности в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Наряду с этим председатель конференции ОПЕК, министр энергетики и природных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо назвал нынешние цены на нефть "сумасшедшими". Если рост продолжится, ОПЕК не сможет быстро увеличить объемы ее производства для снижения уровня цен.

В последние два месяца ОПЕК уже дважды увеличивала официальные объемы добычи. В результате в прошлом месяце суточное производство стран картеля достигло 30 млн баррелей и сейчас продолжает расти. Однако за исключением Саудовской Аравии все остальные члены организации достигли предела своих производственных возможностей.

Еще в начале июля правительство США предупреждало об ожидаемом дальнейшем повышении мировых цен на нефть. Как сообщала администрация по энергетической информации, в течение III квартала 2004 г. прогнозируемая цена составляет $37 за баррель. При этом администрация еще на $1 повысила свой же прогноз, с которым выступала за месяц до этого.

Называя тогда причины, по которым США ожидают дальнейшего роста цен, администрация указывала "неопределенность ситуации на Ближнем Востоке, терроризм и Ирак", а также тот факт, что запасы нефти в Штатах и других ведущих индустриально развитых странах остаются на уровне "ниже нормы".

Говоря о среднесрочных перспективах мирового нефтяного рынка, администрация сообщала, что в течение 2004-2005 гг. спрос на горючее будет по-прежнему повышаться, и поэтому следует ожидать, что нефтяные цены, вероятнее всего, сохранятся "примерно на текущем уровне в течение всего следующего года". Однако случившаяся диверсия перечеркнула все прогнозы американских специалистов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей