Ирак: ни дня без боя и теракта

В иракском городе Махавиле взорван автомобиль, есть жертвы. А в Наджафе снова начались бои между американскими морскими пехотинцами и вооруженными ополченцами радикального проповедника аль-Садра




Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al Jazeera, в иракском городе Махавил, расположенном в 85 км к югу от Багдада, взорван автомобиль, предварительно превращенный боевиками в большой фугас. Представители местного Министерства здравоохранения подтвердили факт теракта и сообщили, что в результате взрыва погибли пятеро, а ранения получил 21 человек. По сведениям телеканала, машина была припаркована вблизи полицейского участка.

Впрочем, не в одном только Махавиле жарко. Как сообщают из Ирака западные информационные агентства, в ночь со среды на четверг в священном для мусульман шиитов городе Наджафе возобновились столкновения между американскими морскими пехотинцами и вооруженными сторонниками радикального проповедника Муктады аль-Садра. Все началось с того, что боевики напали на местный полицейский участок.

Как сообщается, интенсивная стрельба идет в районе центральной площади. Американские танки и вертолеты ВВС ведут интенсивный огонь по позициям ополченцев.

Напомним, что в Наджафе было относительно спокойно с июня, когда аль-Садр объявил о переходе к мирным методам сопротивления и о том, что его армия будет транформирована в политическое движение. В связи с боями в центре Наджафа аналитики теперь гадают, что это – случайное столкновение или намеренная эскалация вооруженного противостояния.

Взрыв и боестолкновение произошли после того, как новый президент Ирака Гази аль-Явир подписал в среду указ о восстановлении в стране смертной казни. На встрече в Багдаде с делегацией Союза иракских адвокатов руководитель государства заявил, что высшая мера наказания вводится "исключительно за совершение особо тяжких преступлений". Кроме того, по словам главы исполнительной власти, казнь "должна назначаться только после рассмотрения судом всех условий и обстоятельств, при которых были совершены преступления". Впрочем, пока неясно, как скоро в Ираке начнут казнить особо опасных преступников, поскольку, как заявил президент аль-Явир, начало исполнения указа возможно только после всеобщей амнистии в Ираке.

Выбор читателей