Ирак оставят в покое в 2005 году

Новый вариант резолюции ООН по Ираку предполагает полный контроль местных властей над силами национальной безопасности и ряд временных ограничений на присутствие оккупационных сил




Политическая ситуация в Ираке под чутким руководством коалиции становится все стабильнее. Определенную роль в этом призван сыграть новый вариант резолюции, внесенный в Совет безопасности ООН США и Великобританией. Документ должен быть принят в самое ближайшее время, так, по крайней мере, считает глава ООН Кофи Аннан.

Новый вариант имеет ряд весьма важных положений. Согласно резолюции, вся полнота власти после 30 июня перейдет временному правительству, которое может в любой момент отказаться от услуг оккупационных сил. На их присутствие накладывается множество ограничений, а новое руководство получает полный контроль над национальными силами безопасности.

Однако пространство для разночтений и споров все же остается. В тексте сказано, что иракская армия и полиция будет подчиняться местному населению, однако многонациональные силы, остающиеся в Ираке, могут предпринимать любые шаги для поддержания безопасности в стране. Ничего не говорится о том, смогут ли иракские органы блокировать какие-либо военные операции западных союзников.

Правда, впервые оговорен крайний срок пребывания иностранных войск в Ираке - до окончания процесса политического урегулирования, то есть до проведения выборов, которые намечены на конец 2005 года. К этому же времени прекратится действие мандата ООН на помощь Ираку в установлении демократической власти.

Новый президент Ирака Гази Явар, приведенный во вторник к присяге, выразил надежду, что оккупация Ирака закончится как можно скорее, но в то же время признал: пока присутствие западных войск неизбежно.

Процесс согласования текста новой резолюции займет несколько дней. "К тому времени, как мы завершим обсуждение резолюции, обменяемся всеми упомянутыми в ней письмами, заслушаем всех министров из стран коалиции и членов иракского правительства, станет окончательно ясно, кто за что отвечает", — отметил руководитель британской миссии при ООН Эмир Джонс Пари.

Американский президент Джордж Буш сообщил, что формирование новой власти проходило под непосредственным контролем Объединенных Наций и их посланника в Ираке Лахдара Брахими. Однако источники в ООН говорят, что многие назначения их весьма удивили и что решающее слово здесь принадлежало коалиционным властям.

Черту под этими спорами подвел генсек ООН Кофи Аннан, заявивший, что ООН пришлось пойти на компромиссы, но теперь, после избрания временного правительства, надо работать сообща над реальной сменой власти в Ираке.

Первый вариант резолюции не устроил трех других постоянных членов Совета безопасности ООН: Франция, Китай и Россия были недовольны тем, что решение ООН не давало иракцам полного контроля в военной сфере. В этом, правда, новая резолюция не отличается от старой.

Некоторые члены Совета безопасности считают, что необходимо согласовать с правительством Ирака план американских военных операций. Руководство коалиционных войск, однако, заявляет, что такого рода консультации будут обозначены отдельным документом, который примут совместно с иракским правительством.

Выбор читателей