Китай и Россия исправляют ошибки в будущем Ирака

Россия, Китай, Франция и Германия внесли свои поправки в судьбоносный документ по Ираку. Наперекор Лондону и Вашингтону они требуют полного суверенитета для новой власти страны




Среди постоянных членов Совета безопасности ООН продолжаются жаркие дискуссии на тему проекта резолюции по Ираку, внесенного Великобританией и США. На повестке дня один спорный вопрос: кому будут подчиняться иностранные войска после передачи власти 30 июня в руки временного иракского правительства и сможет ли новая власть отменять военные спецоперации.

Накануне, под предводительством Китая, четыре страны внесли свои поправки в трехстраничный документ о будущем устройстве Ирака. Россия, Франция, Германия и КНР считают, что правительству страны должен быть предоставлен полный суверенитет и большие полномочия в управлении коалиционными силами, чем предлагали Вашингтон и Лондон. Иракские власти, полагают члены СБ ООН, должны контролировать армию и полицию, а международный контингент - "консультироваться с Временным правительством во всем, что касается боевых операций - кроме случаев, когда речь идет о самообороне".

Также четыре страны высказываются за предоставление политической, экономической, юридической и дипломатической независимости Ирака и свободы в области госбезопасности: право контроля и распределения природных и экономических ресурсов, право подписывать договора и соглашения в сфере экономики, а также юридическая независимость, куда входит и право управления тюрьмами.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что позиция России в отношении резолюции по Ираку не изменилась: "Необходимо обеспечить прозрачность процесса формирования временного правительства Ирака, чтобы оно был легитимным, прежде всего для самих иракцев и всего мирового сообщества, и чтобы в дальнейшем его деятельность опиралась на ясно выраженные желания самих жителей страны". Китай, Россия и Франция также надеются, что контроль над передачей суверенитета будет осуществлять ООН.

Напомним, новый проект резолюции по Ираку Британия и США представили в Совбез ООН в понедельник. В нем подтверждается, что 30 июня 2004 г. все полномочия в стране будут переданы иракскому правительству. Однако союзники предложили продлить присутствие иностранных войск как минимум на год, уточнив, что переходная власть может требовать более раннего вывода сил коалиции. Большинство стран, входящих в Совет безопасности, судя по всему, едины во мнении, что для начала проект резолюции совсем неплох. Однако они пока не пришли к соглашению о том, кто и как будет осуществлять контроль над коалиционными силами.

По мнению США, ими должны командовать американцы, остальные считают, что войска обязаны подчиняться иракскому правительству. Франция заявила, что проект нуждается в серьезной доработке, в российском МИД также говорят, что Лондон и Вашингтон поторопились с внесением в ООН документа исторической значимости. Члены СБ сказали, что хотели бы проконсультироваться с новым иракским правительством перед тем, как голосовать по резолюции.

А правительственный совет Ирака в принципе поддержал проект резолюции ООН, которая формально завершит оккупацию. Однако глава Минобороны страны Али Аллави заявил, что присутствие коалиционных сил потребуется в течение нескольких месяцев, а не лет, как ранее считали американские политики и военные во главе с Джорджем Бушем.

В то же время специальный посланник ООН в Ираке Лахдар Брахими, который занимается формированием нового правительства, опроверг появившиеся слухи и выступил с заявлением о том, что еще не составил свои рекомендации по этому вопросу.

Между тем состав нового иракского правительства будет объявлен в конце этой недели, сообщил член Временного управляющего совета Ирака Аднан Пачачи. Большинство портфелей будущего кабинета получат шииты, премьером также станет шиитский политик. Два поста вице-президентов займут шиит и курд, а президентом будет суннит.

Выбор читателей