Письменные свидетельства раскола иракской коалиции

"Мы должны убедиться в том, что полностью используем наше влияние на принятие решений американскими военными", - гласит служебная записка МИД Великобритании, опубликованная Sunday Times




В некогда стройных и сплоченных рядах коалиционных сил в Ираке наметился нешуточный раскол. Речь идет, прежде всего, о США и Великобритании. О том, что далеко не все нормально в их союзе, вполне недвусмысленно свидетельствует документ, опубликованный лондонской газетой Sunday Times. Его содержимое ясно говорит: никакие совместные заявления-выступления Блэра и Буша, декларирующие нерушимое единство, не должны вводить почтенную публику в заблуждение. Дружба, как говорится, дружбой, а табачок – врозь.

По сообщениям экспертов, обнародованный документ – самая настоящая служебная записка иностранного ведомства Соединенного Королевства, датированная 19 мая. Главное в бумаге – явное недовольство властями Великобритании тем, как и что делают американцы в Ираке. "Жесткая военная тактика США в Фаллудже и Неджефе несколько недель назад, - говорится в записке, - послужила причиной обострения противодействия (оппозиции) со стороны как суннитов, так и шиитов, а также привела к утрате доверия общественности в Ираке. США должны извлечь уроки из этого и в целом действовать более осторожно".

В записке оценивается стратегия британских властей в преддверии передачи власти в Ираке, намеченной на 30 июня. "Этот процесс сложен, - утверждается в документе, - и вероятны сбои. Однако у нас имеется стратегия по движению вперед".

"Мы должны убедиться в том, что полностью используем наше влияние на принятие решений американскими военными", - гласит текст, опубликованный Sunday Times.

Его авторы признают, что "есть признаки лучшей организации инсургентов и того, что (они) пользуются широкой поддержкой, по крайней мере, среди суннитов". Напомним, что в публичных выступлениях инсургенты приравниваются к "террористам" и "иностранцам".

Свидетельствует это и о том, что между Лондоном и Вашингтоном существуют определенные дипломатические разногласия. В частности, по двум важным вопросам. Первый из них - возможность переброски в Ирак дополнительных британских сил либо отправки туда контингента НАТО под командованием британских генералов.

"Если вы пойдете одним из этих путей, мы должны убедиться в том, что полностью используем наше влияние на принятие решений американскими военными, а также в том, что мы сумеем предотвратить действия США - как на стратегическом, так и на операционном уровне, - которые способны подорвать наши цели", - говорится в документе британского МИД.

Авторы записки подчеркивают желание Лондона, чтобы переходное правительство Ирака "обладало де-факто право вето на проведение крупных операций". "Нам по-прежнему необходимо влиять на США, с тем чтобы они согласились с этим подходом. Но если мы сделаем это, а затем дадим французам, немцам и россиянам реальную возможность предложить их точки зрения по проекту (резолюции), то такая перспектива выглядит достижимой. Это потребует тщательного вмешательства (в процесс принятия американцами решений) на высоком уровне".

В записке говорится и о пытках иракских заключенных. Вопрос этот затрагивается вскользь, но ясно одно: британские министерства иностранных дел и обороны "рассматривают возможности более активного международного вмешательства".

По мнению специалистов, записка вполне похожа на типично прагматичную оценку Форин-офиса: в ней перечисляются проблемы и предлагаются некоторые способы их решения. Относится она только к периоду передачи власти в Ираке и его последствиям и, таким образом, не обсуждает условий, при которых иностранные войска могут покинуть Ирак.

При этом один из самых интересных пассажей касается ситуации в области безопасности, которая может сложиться после 30 июня, то есть после передачи власти иракцам.

Авторы документа подтверждают то, что высокопоставленные чиновники уже говорили журналистам: Британия хотела бы, чтобы иракские силы имели возможность не участвовать в военных операциях и оставались при этом под командованием иракцев. Кроме того, должен быть создан иракский Совет национальной безопасности - под руководством иракца, но включающий в себя видных представителей от "многонациональных сил".

Тот факт, что все эти детали представлены в документе МИД, и то, что они уже на протяжении какого-то времени считаются официальной позицией Великобритании, - это один из поводов считать служебную записку подлинной.

В ней говорится, что передача власти не будет легкой, а также что "летние месяцы будут тяжелыми".

К октябрю, указывают авторы, "мы должны будем активно готовиться к выборам; При этом иракцы должны будут контролировать собственное правительство и в большой степени службы безопасности; дополнительные средства нужно будет направить на создание рабочих мест и достижение первых практических результатов, особенно в суннитских районах, и эти процессы лишат поддержки инсургентов".

В заключении говорится, что все это нелегко. И все же авторы полны оптимизма: "Задача значительна; ставки высоки; но мы должны добиться успеха".

Выбор читателей