Известный иракский химик умер в плену от побоев

По данным британской газеты Guardian, профессор Мухаммад Муним аль-Измирли погиб от рук американских тюремщиков. "Я буду ненавидеть американцев и британцев до конца жизни", - говорит дочь покойного




В деле об издевательствах над пленными в Ираке всплыл еще один эпизод. По данным британской газеты Guardian, американцы убили известного ученого Мухаммада аль-Измирли, который содержался на военной базе в аэропорту Багдада.

По свидетельству родственников, ученого-химика арестовали 26 апреля прошлого года. Почти девять месяцев его держали за решеткой, прежде чем разрешить свидание с семьей. Дочь Рана говорит, что 11 января, когда состоялась встреча, профессор был в добром здравии. На вопрос, почему его не отпускают домой, американцы ответили, что ученый является свидетелем. Он проходил по делу о пресловутом оружии массового поражения, которое так и не нашли в Ираке.

Примерно через месяц родственники получили от Красного Креста похоронку. Официально причиной смерти значилась компрессия ствола мозга, наступившая от естественных причин. Но родственники не поверили и заказали независимую экспертизу.

Ее результаты повергли семью в шок. Врач Фаик Амин Бакир, проводивший вскрытие тела, утверждает, что сама по себе компрессия случиться не могла: "Он умер от сильного удара по затылку. Мы не оспариваем выводы коалиции, но их отчет не объясняет, откуда взялись повреждения на теле покойного". Из данных независимой экспертизы ясно следует, что аль-Измирли был убит.

"Я буду ненавидеть американцев и британцев до конца жизни. Вы - демократы. Вы говорили, что несете в Ирак демократию, и в то же время убили моего отца, - заявила дочь профессора. - Вы не представили никаких доказательств его вины, отказали ему в защите, а потом убили. Почему?"

Это уже вторая подозрительная смерть в иракской тюрьме. Напомним, фотографии первой жертвы (вместе с улыбающейся американкой) появились в прессе на прошлой неделе. Еще восемь подобных случаев, согласно заявлению Пентагона, сейчас расследуются. Но уголовное дело по факту смерти аль-Измирли пока не возбуждено. Когда сын ученого Ашраф попытался это сделать в иракском суде, судья ему сказал: "Мы ничего не можем сделать коалиции".

Выбор читателей