Позор Америки сотрут с лица земли

На заседании Палаты представителей США принято решение снести тюрьму Абу Грейб, в которой солдаты много месяцев мучили военнопленных. Ее узников переводят на соседние военные базы




На заседании Палаты представителей США принято решение снести тюрьму Абу Грейб, в которой солдаты много месяцев издевались над военнопленными. Узников этого страшного учреждения выпускают - якобы на свободу.

Напомним, жестокое обращение с иракскими заключенными вызвало невиданный доселе международный скандал, который сильно подпортил всю ближневосточную политику Штатов. Как выяснилось на днях, пленников не только оскорбляли и мучили - дело доходило до изнасилований и убийств. Нечто подобное, по словам экспертов, происходит и в других тюрьмах, где надзирателями работают американские солдаты.

Вчера американские конгрессмены поддержали предложение республиканца Курта Уэлдона и демократа Джона Мурты о сносе тюрьмы Абу Грейб. Немногие противники говорили, что это решение должны принять сами иракцы, но вряд ли среди граждан страны найдется хоть один защитник страшного узилища.

Как известно, во времена Саддама тюрьма Абу Грейб была самым ужасным местом в этой арабской стране. Противников режима там пытали и казнили без суда и следствия. Но с приходом американских "освободителей" ничего по сути не изменилось - пленных постоянно били и заставляли делать унизительные вещи, несовместимые с мусульманской религией. Как минимум одного иракца забили до смерти, еще один подвергся изнасилованию. Новые факты, позорящие всю американскую нацию, всплывают каждый день.

Согласно решению Конгресса, Абу Грейб снесут - на это будут выделены деньги из бюджета Пентагона. Однако на ее месте построят не что иное, как "современное исправительное учреждение". Будем надеяться, что к моменту окончания строительства американский контингент уже выведут из Ирака и новая тюрьма не унаследует жуткую репутацию своей предшественницы.

Тем временем из Абу Грейб понемногу выселяют заключенных. Первая партия - 315 человек - была вывезена 14 мая, сегодня из ворот тюрьмы выехали грузовики с еще 500 пленными. Казалось бы, можно радоваться. Но везут их, к сожалению, не на свободу, а на соседние военные базы.

Выбор читателей