Американцы в Ираке нажили нового врага

В неспокойном мятежном Ираке разгорелся новый политический скандал. Американцы провели обыск в доме Ахмеда Чаляби, члена Временного управляющего совета. Тем самым Штаты потеряли своего главного друга




В неспокойном мятежном Ираке разгорелся новый политический скандал.

Минувшей ночью американские военные совместно с иракской полицией произвели обыск в доме известного иракского политика Ахмеда Чаляби, члена Временного управляющего совета (ВУС) Ирака. Всего на месте событий находились около десяти солдат и два бронированных джипа "Хамви". В ходе вылазки были изъяты компьютеры, файлы частного характера, ценный экземпляр Корана и другие личные вещи. На просьбы высокопоставленного чиновника прекратить обыск или хотя бы объяснить, в чем дело, военные и полицейские никак не отреагировали, угрожая ему неприятностями за ряд критических замечаний в адрес руководства США.

Ден Сенор, представитель коалиционных властей, сообщил, что "это был рейд, совершенный под руководством иракцев в соответствии с выданными иракцами ордером", а глава американской администрации в Ираке Пол Бремер был оповещен об этих мероприятиях постфактум. Чаляби в ответ на данное высказывание заявил следующее: "Когда США действуют против своих друзей, это сулит большие проблемы". Также он добавил, что американцам не удалось найти ничего, что бы в какой-то мере его компрометировало. Вся ответственность за происшедшее лежит на американских властях в Ираке и Министерстве внутренних дел страны.

"Я самый большой друг Америки в Ираке; если коалиция считает необходимым совершать вооруженное нападение на мой дом, вы можете судить о состоянии отношений между коалиционными властями и иракским народом", - заявил член ВУС после ночного рейда. Когда-то герой этого скандала был одним из самых верных сторонников действий Пентагона в Ираке, однако теперь же США приобрели очередного "внутреннего врага".

Стоит отметить, что вся эта история пахнет нефтью. Среди причин гонений этот иракский политик неоднократно называл несовпадение его взглядов с мнением Соединенных Штатов по поводу расследования случаев коррупции в программе "Нефть в обмен на продовольствие".

Чаляби также постоянно выражает недовольство планами американцев сохранить за собой контроль над иракскими силами безопасности и после 30 июня, когда власть в стране перейдет к местному правительству. В среду в интервью BBC чиновник высказался в том плане, что местное население Ирака должно получить полный контроль над нефтяной промышленностью своей страны, а также над недвижимостью и экономической политикой.

Тем самым данные события являются еще одной каплей в чашу терпения иракского народа. Американская экспансия продолжается, и США не остановятся, во что бы то ни стало они попытаются внедриться в политику Ирака, чтобы хотя бы окупить непомерные затраты на затяжную войну. Вдобавок последние события в тюрьме Абу Грейб нанесли еще и немалый ущерб международному престижу Штатов, и они хотят отыграться, несмотря на то что коалиция трещит по швам.

Выбор читателей