На телевидении США ввели цензуру на события в Ираке

Из эфира удалили программу известного телеведущего Теда Коппела, который собирался показать фото 530 американских солдат, погибших в Ираке. Передачу назвали "подрывной" и "вредной"




Крупнейшая американская медиакомпания Sinclair Broadсasting Graup запретила всем своим 62 региональным телевизионным станциям выдавать в эфир программу под названием "Павшие", рассказывающую о гибели американских солдат в Ираке. Речь идет о передаче производства ABC, очередной выпуск которой был намечен на сегодняшний вечер.

Как выяснилось, причиной запрета стало то, что известный в США телеведущий и журналист Тед Коппел в своем ежедневном 30-минутном вечернем вестнике, имеющем очень высокий рейтинг, хотел показать фотографии и зачитать имена более 530 американских солдат, погибших в Ираке с начала военной операции.

Владельцы Sinclair Broadсasting Graup назвали программу "подрывной" и "вредной". В официальном письме медиагруппа заявила, что, по ее мнению, подготовленная Коппелем, "мотивирована политической позицией, призванной подорвать усилия Соединенных Штатов в Ираке".

Передача "Павшие" готовится телеканалом ABC в Нью-Йорке и транслируется затем по всей территории США местными телекомпаниями-партнерами, включая те, что принадлежат Sinclair Broadсasting Graup, на которые приходится 24% американского телевизионного рынка.

"Мы были бы готовы поддержать искренние усилия почтить память храбрых солдат, но мы не верим в то, что делает ABC", - указывается в заявлении медиакомпании. По мнению владельцев региональных станций, мистер Коппел и ABC прячутся за так называемой программой памяти для того, чтобы выпятить только один аспект войны, и делают это с целью повлиять на общественное мнение и склонить его против военных действий в Ираке.

При этом Sinclair Broadсasting Graup оправдывает свое решение о запрете "Павших" тем, что якобы супруга одного из убитых солдат выступает против упоминания имени своего мужа в передаче, имеющей антивоенный характер. "Мы подозреваем, что она не является единственной, поэтому эфира у передачи "Найтлайф" в эту пятницу на каждой из наших телевизионных станций не будет", - подчеркнула в компании.

В свою очередь, исполнительный продюсер "вредной" программы Лерой Сиверс сообщил, что Коппел использовал в сюжетах фотографии и имена погибших в Ираке военных США, "уже официально опубликованные Пентагоном". Сиверс также опроверг обвинения в том, что в спецвыпуске присутствуют какие-либо политические мотивы, и подчеркнул, что целью передачи является попытка уйти от обезличенности официальной статистики о военных потерях. "Павшие" - это способ напомнить людям - согласны они с войной или нет - о том, что за цифрами стоят человеческие жизни. У всех, кто убит в Ираке, есть лица и имена", - сказал продюсер.

Судя по всему, администрация Буша всерьез озаботилась "имиджем" иракской войны и пытается навести марафет "своими" методами.

Напомним, что буквально вчера была введена цензура и на катарском телеканале Al Jaseera. Это случилось впервые в его истроии, до этого журналисты сами решали, что показывать, а что нет. Официально под запрет попали сцены насилия, а также изображение трупов женщин и детей. Аргументировалось все это тем, что у телеэкранов могут оказаться несовершеннолетние.

Большинство аналитиков тут же связали введение цензуры на Al Jaseera с влиянием администрации США, которая высказала резкое неодобрение в связи с тем, как телеканал освещает последние события в Ираке. А во вторник, 27 апреля, Колин Пауэлл поднимал этот вопрос на встрече с главой МИД Катара, который находится в Вашингтоне с официальным визитом. Что именно сказал американский госсекретарь, не уточняется, однако сотрудники его ведомства утверждают, что он просил повлиять на политику "арабской CNN", страдающей, по мнению Белого дома, необъективностью.

Выбор читателей