Цензура возвращается на ТВ

Зарубежные СМИ в один голос заговорили о том, что на российском телевидении возрождаются советские традиции. И виновата в этом не только власть, но и сами журналисты




На российское телевидение тихой сапой возвращается цензура. Дело даже не в новых поправках к закону о СМИ – сами журналисты с каждым днем все меньше хотят занимать многостороннюю позицию, предпочитая анализу событий их подачу с точки зрения официальных источников. Об этом пишет американская газета New York Times.

Почему же на телевидении возрождаются советские традиции? По мнению американцев, отчасти дело в том, что некогда всемогущие олигархи больше не платят целым телекомпаниям за то, чтобы те клеймили линию правительства, докапывались до истины и тем самым хотя бы создавали видимость мощной четвертой власти. Виноваты во внедрении цензуры и сами зрители – они не хотят видеть СМИ свободными и знать правду просто потому, что так легче жить.

Где же россияне могут получить действительно объективную информацию? New York Times утверждает, что только в западных изданиях и на низкоаудиторных радиостанциях. Какой же выход из этой ситуации видят американские журналисты? Советовать что-либо определенное своим российским коллегам они не стали, решив сразу обратиться к главе государства, который одновременно является и главным кандидатом на президентских выборах. Как раз в преддверии голосования New York Times посоветовала Путину "обратить внимание на состояние прессы", т.к. по нему лидеры западных стран судят о том, что творится в России. То есть Владимиру Владимировичу рекомендовано как-то простимулировать прессу и телевидение, чтобы те стали более независимыми и перестали слишком откровенно подстраиваться под власть.

Судя по всему, за рубежом мнение о России действительно в значительной мере формируется тем, что иностранцы видят (или не видят) на нашем ТВ. Например, по мнению авторитетного немецкого издания Frankfurter Rundschau, вся российская демократия – это всего лишь иллюзия. Издалека, с горизонта истории, она выглядит великолепно (в Конституции она также весьма привлекательна), а вблизи заметно, что никакой демократии и нет. Поэтому, если не вникать в детали, кажется, что с российской прессой все хорошо, а на самом деле свободой слова там даже не пахнет.

С этим согласны и на "Немецкой волне". Один из руководителей радиостанции заявил: "На экраны телевизоров России вернулась неприкрытая пропаганда. Конкуренты Путина предстают в жалкой роли - от их речей остаются бессвязные обрывки".

Выбор читателей