Малолетних узников Гуантанамо куда-то освободили

Пентагон торжественно объявил, что из лагеря в Гуантанамо, где содержатся пленные талибы* и члены "Аль-Каэды", освобождены трое самых юных заключенных. Однако правозащитники не торопятся с аплодисментами




Пентагон торжественно объявил, что из лагеря в Гуантанамо, где содержатся пленные талибы* и члены "Аль-Каэды", освобождены трое самых юных заключенных. Как заявила представитель лагеря по связям с прессой подполковник Памела Харт, трое пленников, которым было от 12-ти до 15-ти лет, были доставлены в Гуантанамо в феврале прошлого года.

Американцы отказываются сообщить имена освобожденных и страну, куда их вывезли, объясняя, что не хотят навлечь на них гонения со стороны талибов или "Аль-Каэды". Впрочем, со ссылкой на проговорившегося представителя администрации лагеря зарубежные информагентства сообщают, что малолетних узников отправили в Афганистан, где их устройством займутся благотворительные организации.

В недавнем прошлом Пентагон подвергался серьезным нападкам от многочисленных правозащитных организаций, поскольку среди примерно 650-ти заключенных в Гуантанамо содержались несовершеннолетние. Впрочем, военное ведомство США возражало, утверждая, что несовершеннолетние заключенные – весьма опасные люди, которые замешаны в убийствах и не раскаялись в содеянном.

Сейчас же американские власти говорят о том, что они пришли к выводу: освобожденные больше не представляют опасности для Америки, их разведывательная ценность исчерпана, а к суду они не могут быть привлечены. Причем, как подчеркивают в Пентагоне, возраст тут не при чем: задержанию подлежат все боевики, которые с оружием в руках противостоят войскам Соединенных Штатов или оказывают поддержку террористам.

Подполковник П.Харт поспешила объявить, что несовершеннолетние содержались отдельно от остальных пленных, их учили грамоте и арифметике на родном языке, у мальчиков был холодильник, набитый яблоками, грушами, апельсинами и финиками. Они могли даже писать домой, правда, их письма подвергались цензуре.

Как сообщила П.Харт, один мальчик сказал, что его заставили вступить в группировку, воюющую против американцев. Другой утверждает, что его похитили талибы и заставили воевать. Третий же был пойман при попытке обзавестись оружием в мечети, принадлежащей исламистам. Правозащитники в связи с этим справедливо замечают, что степень вины подростков несоизмерима с тем сроком, который они провели в заключении, и теми следственными действиями, которые применялись в отношении их.

BBC приводит слова исполнительного директора американской секции правозащитной организации Amnesty International Уильяма Шульца: "Содержание детей под стражей и их допросы в отсутствие даже самых элементарных правовых гарантий явились серьезным нарушением прав человека. Этих детей давно следовало освободить, и этот шаг не снимает с США ответственности за продолжающиеся нарушения прав сотен других заключенных".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей