К заключенным Гуантанамо допустят адвокатов

Федеральный апелляционный суд США принял решение, согласно которому к заключенным, содержащимся в Гуантанамо, должны быть допущены защитники




Федеральный апелляционный суд США принял решение, согласно которому к заключенным, содержащимся в Гуантанамо, должны быть допущены адвокаты. Кроме того, их дела должны рассматриваться в американских судах.

Суд также постановил, что американские граждане не могут быть арестованы в качестве "вражеских боевиков" на территории США даже по личному приказу президента. Ранее Джордж Буш объявил "вражеским боевиком" Хосе Падилью, подозреваемого в попытке изготовления для "Аль-Каэды" так называемой "грязной бомбы". Теперь дело этого человека должно быть в течение 30 дней передано в гражданский суд.

"Даже в чрезвычайной ситуации долг судебной власти - сохранить наши конституционные ценности и не дать исполнительной власти нарушать права граждан, как своих, так и иностранных", - постановил 9-й окружной апелляционный суд Калифорнии.

Сейчас в Гуантанамо остаются 660 человек из 40 стран. Это люди, подозревающиеся в связях с "Аль-Каэдой" и участии в боях в Афганистане на стороне талибов. Большинство из них находятся на базе около трех лет и не знают, когда их дела будут переданы в суд.

Некоторое время назад Гуантанамо уже посетил гражданский адвокат Стефан Кенни. Он заявил, что администрация тюрьмы так и не позволила ему встретиться с подзащитным наедине. Вернувшись с базы, он сообщил, что пленники содержатся там в невыносимых условиях – их морят голодом и лишают элементарных средств гигиены, но больше всего заключенных угнетает неизвестность.

Стефан Кенни обещал известить ООН о том, что происходит в Гуантанамо.

Выбор читателей