Хусейн пленен, но не сломлен

Арестант держится надменно, не признавая за собой никакой вины. Американцы утверждают, что Саддам уже "сообщил ряд ценных сведений". Однако пока известно лишь, что он активно отрицает наличие в Ираке ОМП




Арестованный накануне Саддам Хусейн держится вызывающе – такое мнение высказали навестившие экс-президента Ирака представители Временного управляющего совета страны. Один из них, Аднан Пачачи, заявил, что Хусейн выглядит уставшим, но не раскаявшимся, старается держаться уверенно и не признает за собой никакой вины. Когда ему сообщили, что люди на улицах рады его поимке, Саддам сказал, как отрезал: "Это толпа" (в Киркуке, например, в результате устроенной на радостях стихийной пальбы в воздух были ранены 6 человек, 5 из них находятся в тяжелом состоянии). А когда экс-диктатора обвинили в массовых убийствах, он заметил: "Это были воры".

Американцы бодро утверждают, что арестант сотрудничает со следствием и уже "сообщил ряд ценных сведений", однако пользы в тех показаниях, о которых они сочли нужным сообщить журналистам, пока ноль. На вопрос о своем самочувствии Саддам ответил: "Я печален, потому что мой народ в неволе". Зато факт обладания Ираком оружия массового поражения Хусейн в ходе допроса активно отрицал. По его словам, у Ирака никогда не было такого оружия, "это все придумали американцы в качестве предлога для развязывания войны".

О том, где держат "пленного №1 в мире", точно ничего не известно. Источники телекомпании NBC утверждают, что бывший иракский лидер находится на территории багдадского аэропорта, который был превращен американцами в хорошо укрепленную военную базу. Ранее эта же телекомпания выдвигала версию, по которой Саддама могли держать на одном из американских военных кораблей. Некоторые аналитики предполагают, что экс-президента Ирака вывезли на военную базу Гуантанамо на Кубе.

Также пока нет точной информации о том, как удалось выйти на след Хусейна. Одна нью-йоркская радиостанция со ссылкой на военные источники сообщила, что его "заложили" члены сопредельного клана (напомним, что за поимку Хусейна американские власти обещали $25 миллионов). Однако министр обороны США Дональд Рамсфелд считает свершившееся исключительно заслугой американских военных, которые грамотно провели разведку и задержание. Поимкой Хусейна занималось подразделение спецназа ЦРУ "Росомаха", бойцы которого совершили около полутора тысяч рейдов на родине Хусейна – в Тикрите и его окрестностях.

По случаю поимки Саддама Хусейна Джордж Буш выступил с заявлением. Он пообещал, что бывший иракский диктатор предстанет перед судом, хотя сам "отказывал в этой возможности миллионам людей". Буш видит в аресте Хусейна окончание "эпохи мрака и боли" для Ирака, хотя, по мнению американского президента, это не значит, что эскалация насилия в стране пойдет на спад. Буш назвал арест Хусейна концом пути для него и для тех, кто "мучил и убивал от его имени", посулил народу Ирака начало "эры надежды" и напомнил, что США будут продолжать борьбу с терроризмом до победного конца.

Международные правозащитники, не теряя времени зря, встали на защиту бывшего иракского лидера. Представители организации "Международная амнистия" заявили, что Саддам Хусейн должен пользоваться всеми правами, которые предоставляются обычным обвиняемым, в т.ч. услугами адвоката. Показ видеозаписи, на которой запечатлен медосмотр арестованного экс-диктатора, правозащитники назвали неправомерным.

Выбор читателей