Коалиция в Ираке трещит по швам

О решении вывести свои войска из Ирака уже объявили Испания и Гондурас. По сведениям Кондолизы Райс, еще несколько стран могут последовать их примеру в ближайшее время




Военные контингенты иностранных государств, оказывавшие помощь войскам коалиции в Ираке, покидают страну. Испания уже объявила о выводе своих военных. Сегодня же министр обороны нового правительства страны Хосе Боно подтвердил, что испанские войска полностью покинут Ирак за полтора-два месяца.

Кроме того, аналогичные намерения высказал президент Гондураса Риккардо Мадуро. Глава этой центральноамериканской страны 19 апреля заявил, что гондурасский контингент численностью 370 человек уйдет из Ирака в максимально сжатые сроки.

Военные из Гондураса наряду с еще более мелкими воинскими формированиями из Сальвадора и Доминиканской Республики дислоцированы в г. Наджаф и подчиняются непосредственно командованию испанского контингента. В их задачу входило разминирование территорий и оказание медицинской помощи.

Между тем президент США крайне недоволен таким раскладом. После того как стало известно о выходе Испании из коалиции, Джордж Буш немедленно связался с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро и предостерег его от этого шага, который, по мнению американской стороны, является уступкой террористам.

Однако, очевидно, красноречия Буша не хватило на то, чтобы убедить напуганных недавними терактами испанцев не оставлять Ирак. Более того, пример оказался заразителен. Есть все основания предполагать, что Испания и Гондурас станут лишь первыми ласточками. Так, помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс намекнула, что по этому пути готова пойти еще часть из 34 стран, оказывавших поддержку США в ходе военной операции в Ираке. "Мы знаем, что есть и другие, кто собирается пересмотреть свое отношение... Я думаю, некоторые перемены будут", - заявила Райс.

Между тем, испанский министр обороны Хосе Боно в ответ на обвинения в трусости заявил, что испанские войска не бегут из Ирака, а выполняют решение правительства. Пресса Лондона и Вашингтона, в свою очередь, состязается в красноречии, пытаясь угадать истиные причины вывода испанского контингента из Ирака.

Выбор читателей