Началась эвакуация россиян из Ирака

Сегодня Yтром с аэродрома в Раменском вылетели первые самолеты, направляющиеся в Багдад для вывоза россиян. По сообщениям представителей МЧС, возвращение людей на родину будет сугубо добровольным




Сегодня Yтром в 10:00 мск с аэродрома в Раменском поднялся самолет Ил-62. Следом за ним с интервалом в десять минут вылетели два Ил-76. Этим самолетам презназначено доставить домой первую партию специалистов, работающих в Ираке по российским контрактам.

Эвакуация российского посольства в Багдаде пока не планируется. В основном речь идет о работниках компаний "Интерэнергосервис" и "Технопромэкспорт". Сотрудники последней со всей определенностью заявили о своем желании покинуть Ирак. По заверениям сотрудников МЧС, россияне сами будут решать, уехать им или остаться.

Сообщается также, что представительство "Технопромэкспорта" переезжает в Иорданию – до тех пор, пока обстановка в Ираке не будет разряжена. В компании на территории этой страны работают 360 человек. Что же касается "Интерэнергосервиса", то исполнительный директор фирмы Александр Рыбинский заявил, что из 365 его сотрудников уехать согласились лишь 50.

Представитель МЧС Бельцов заявил, что "предварительно предполагается эвакуировать 553 гражданина России и 263 гражданина стран СНГ, которые работают по российским контрактам в Ираке". Он также добавил, что запланированы еще семь рейсов в Ирак, из которых четыре назначены на пятницу: три самолета отправятся в Багдад, а один – в Эль-Кувейт. Через Кувейт в Москву вернутся специалисты, работавшие на юге Ирака.

Другие представители МЧС утверждают, что министерство готовится к этой операции по максимуму: точно неизвестно, сколько людей пожелает выехать в Россию. Решение об эвакуации было принято после того, как в понедельник иракские боевики захватили пятерых украинцев и троих россиян, работавших в "Интерэнергосервисе". Правда, на следующий день их отпустили. Российский консул в Багдаде Башир Мальсагов, тем не менее, считает, что план операции по вывозу наших граждан был разработан задолго до похищения: "Независимо от захвата заложников мы были готовы к любому развитию событий".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что эвакуация россиян не означает ухода России из Ирака. Он уверен, что как только обстановка нормализуется, специалисты вернутся в эту страну. Однако, по некоторым сведениям, у желающих остаться в Ираке российские дипломаты требуют расписки о том, что они делают это на свой страх и риск.

Ранее МИД РФ несколько раз настоятельно рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Ирак, а тем, кто там находится, покинуть страну.

Выбор читателей